Как в каком-то фильме-катастрофе. Эпическая картина поглощения островка цивилизации раскрывшейся под ним бездной архаики. Бездной тьмы. Камнем ко дну. Может, хотя бы эта трагедия заставит задуматься тех, кто слепо верит в ресурсное и технологическое превосходство. В превосходство комфорта.

Я согласен с Романом Попковым: если не умеешь защищать свои идеалы с оружием в руках (которого тебе, кстати, оставили с избытком), привыкай жить во тьме. И как ни относись к учившейся в убогом совке горстке романтиков-марксистов, когда их бросил сгнивший заживо "Старший брат", они продержались несколько дольше, чем эти.

*  *  *

И еще вдогонку. Первая реплика была "эмоционально-романтическая". Теперь – попытка анализа. Сейчас будут много писать о фундаментальных ошибках американцев. Конечно же, об их неспособности провести реальную модернизацию в стране, оказавшейся под их контролем. И это правильно. Но мне видится еще одна ошибка. После своего триумфального пришествия американцы даже не попытались втянуть казавшийся полностью поверженным Талибан в какой-то мирный процесс. Тогда это можно было делать с позиции силы, на условиях победителей. Ну да, мы не ведем переговоров с террористами и бандитами. И все вот это.

А вот не надо так пренебрегать побежденным противником. Может статься, что побежденным он только кажется. Попытки наведения мостов с талибами начали предприниматься только тогда, когда было уже поздно. Когда талибы были уверены, что и так все возьмут.

Когда провьетнамский "посткоммунистический" режим в Пномпене на общемировой волне вынужден был согласиться на либерализацию, он даже сидящих в джунглях полпотовцев (!) сумел втянуть в мирный процесс. Нынешняя камбоджийская "управляемая полудемократия" не является блестящим образцом модернизации. Но это и не талибанский ад. Кстати, забавную эволюцию проделали полпотовцы после своего возвращения из джунглей. Сначала они объявили себя социал-демократами. Потом – либералами. Потом – либертарианцами. Теперь они либертарианцы.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены