Афганские беженцы в транспортном военном самолете "С-17" (Кабул - Катар). Фото: theins.ru
  • 17-08-2021 (10:26)

Победа Тьмы

Блогосфера о реакции на захват "Талибаном" (запрещен в РФ, принимается главой МИД РФ) власти в Кабуле

update: 17-08-2021 (12:11)

По мнению президента США Байдена, происходящее в Афганистане огорчает, но сожалений о решении вывести войска нет. В то же время в РФ комментаторы с возмущением отреагировали на слова посла в Кабуле, назвавшего талибов "адекватными мужиками". В Кабульском аэропорту продолжались попытки бегства людей от "адекватных", несколько человек погибло, пытаясь уцепиться за шасси самолета.

Эль Мюрид:

"Посол РФ в Кабуле назвал охраняющих посольство талибов хорошо вооружёнными "адекватными мужиками"

Вот интересно: практически за такие же слова в адрес примерно таких же "мужиков" Алексей Кунгуров уехал на два года с формулировкой "Оправдание терроризма".

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"Френд Андрей Никулин постит два разных видео. (Это не Youtube, так что ссылок не будет).

Одно — явная иллюстрация моего вчерашнего поста. Деревенские парни, не видевшие ничего, кроме родного аула и войны, увлеченно катаются на детской карусели в захваченном городе. Какая-то дикая адская карусель...

И второе — вы все его уже видели. Люди атакуют самолет, цепляясь за всё. Они бегут от смерти? Вряд ли, так от смерти не бегут. Так можно бежать от чего-то, что страшнее смерти, когда упасть с шасси взлетевшего транспортника — это тоже выход.

Это — два лика одной страны.

Страшны оба".

Он же:

"На улицах Кабула мальчишек принимают в юные пион... в юные талибы.

Вот этот напомнил персонажа известного советского фильма:

Андрей Никулин:

"Кстати, падающие с небес афганцы бегут именно от тех, кого российские дипломаты называют "адекватными мужиками" или "договороспособными".

Стоит задуматься — афганцы риск разбиться, выпав из отсека шасси или с крыла ставят ниже шанса на успешную встречу с "друзьями некоторых российских чиновников".

Вуди Аллен говорил — я не хочу быть членом тех клубов, которые готовы меня к себе пригласить.

Мы в свой клуб уже вступили..."

Он же:

"Кстати, никто не обратил внимания на прелестный момент.

Прямо сейчас перед нами произошло очевидно вооруженное и очень кровавое, с учетом двадцатилетней гражданской войны свержение какой-никакой, но законной, признанной всеми странами мира, включая и Россию, власти.

Причем свержение законной власти организацией, признанной Россией террористической, свержение с уничтожением всей прежней системы власти, включая суды, парламент и исполнительную вертикаль. Зачастую происходит уничтожение в прямом смысле этого слова.

И какую же реакцию мы наблюдаем со стороны официальных чиновников и спикеров? Радостное и дружелюбное повиливание хвостиком? Заявление о "договороспособности" талибов?

Ребята, вы проели мозги словами о "перевороте на Украине", о неконституционности свержения Януковича, о "хунте".

А сейчас радостно приветствуете нечто, гораздо более зловредное, чем любая, самая жестокая латиноамериканская хунта?

Талибан лучше, чем Майдан?

В любом безумии должна быть своя последовательность, но то, что происходит в головах чиновных пропагандистов — бесценно".

Михаил Соколов:

"Нужен ли Западу позор, сравнимый с выдачей Сталину на расправу сотен тысяч "жертв Ялты"? Кабульский аэропорт под контролем США. Военных сил достаточно, чтобы обеспечить его работу. Все страны-участники западной коалиции в Афганистане обязаны обеспечить выезд и принять всех беженцев из этой страны, которые из-за сотрудничества с коалицией теперь угрожают репрессии. В первую очередь это касается США".

Карина Кокрэлл-Фере:

"УХОДИЛИ МЫ ИЗ КРЫМА"…

Смотрю душу переворачивающие кадры исхода из кабульского аэропорта и напрашиваются параллели. Крым, эвакуация от наступающих большевиков, 1920.

Как однообразны сценарии победы Тьмы..."

Андрей Зубов:

"Кабульская катастрофа и мне живо напомнила Новороссийск марта 1920, Крым ноября 1920, Владивосток октябрь 1922. И всюду были обещания амнистии большевиками, и всюду они были тут же нарушены и победа их утонула в море крови. А потом, как сейчас талибы, наркоминдел Чичерин жал руки буржуям, а в это время Коминтерн готовил теракты и революции по всему миру, стремясь ко Всемирной советской республике, то есть к планетарной диктатуре амбициозных Ленина, Зиновьева и Троцкого. Действительно очень все сходно".

Михаил Крутихин:

"Помните, как в 1997 году американская компания Unocal привозила в Техас делегацию Талибан — те обещали обеспечить безопасность газопровода из Туркмении в Пакистан? И всё было на мази, пока Аль-Каида не атаковала два посольства США и на Кабул полетели крылатые ракеты возмездия. Так что не будем спешить с выводами".

Игорь Царейкин:

"Афганская загадка.

Немного дилетантских рассуждений без претензий на истину и "великие открытия".

На мой взгляд, не стоит умножать сущности, чтобы понять происходящее в Афганистане. Имеющаяся статистика достаточно красноречива. Все ключевые показатели (продолжительность жизни, младенческая смертность, уровень дохода на душу населения, состояние экономики и т.д.) одни из самых худших в мире.

На это накладываются "история с географией". Внешнее вооруженное вмешательство в дела Афганистана априори обречено на провал. Менталитет/культура населения и рельеф местности сводят на нет любые усилия. Сей урок(заплатив высокую цену) выучили Британия и Советский Союз. Теперь настала очередь американцев.

Дополнительный отягощающий фактор — непрекращающаяся последние 40 лет гражданская война. Мальчишки 6/7 лет не умеют читать, но отлично знакомы с автоматом.

Собственно говоря, имея такой анамнез, на что можно рассчитывать. Нет (и не было) в Афганистане предпосылок для возникновения современного государства. И не предвидится на нашем веку".

Алексей Широпаев:

"Не забудем, не простим. Долина Бамиан. В это пустой сейчас каменной нише высился Великий Будда, как и вторая статуя, уничтоженный в 2001 году. Вот, собственно, и всё, что надо знать о тех, кто пришёл к власти в Кабуле (запрещены в России). Знать — и помнить".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"Все последние события в Афганистане демонстрируют полное отсутствие понимания в Кремле и правительстве что с этим со всем делать. Поэтому реакции полярные — на одном полюсе Шойгу пытается играть мышцами и обещает бороться с терроризмом, на другом Лавров вещает, что эти террористы даже лучше прежнего легитимного президента Афганистана, но при этом США все равно провалились.

Главный фактор, затрудняющий выработку однозначной позиции по отношению к Талибану в Афганистане, это полная непредсказуемость оппонентов. Этому способствует отсутствие единого центра принятия решений, наплевательское отношение к собственным обещаниям и высокая концентрация вооруженных радикалов — Талибан не приходит один, с ним за компанию хоть запрещенный и вроде как уже побежденный ИГИЛ, хоть Аль-Каида. Поэтому смешными выглядят попытки МИДа найти общий язык с новыми правителями Афганистана, которых интересует лишь джихад (и торговля наркотиками). Такие переговоры приведут лишь к образованию новых ячеек Талибана уже по эту сторону границы.

Афганские события ставят в интересное положение вице-премьера Марата Хуснуллина с его планами по завозу миллионов мигрантов из Средней Азии. Теперь к недовольству МВД присоединятся ведомства посерьезнее с аргументами о террористической угрозы и невозможности отфильтровать простых гастарбайтеров от потенциальных смертников. И вряд ли шутовство Лаврова снимет эти вопросы с повестки".

Виталий Скойбеда:

"Непроверенная информация:

"Президент Афганистана Ашраф Гани убегал из страны вместе с машинами, набитыми деньгами"...

Проверенная информация:

"Ашраф Гани Ахмадзай. В 1977 году поступил в Колумбийский университет США, где получил степень доктора наук в области антропологии. 1983 году Ашраф Гани приглашен преподавателем в Калифорнийский университет в Беркли. В 1991 году начал работу во Всемирном банке. С 2000 по 2001 год выступал специальным представителем миссии Всемирного банка, курирующей кредитную программу по реабилитации российских угольных шахт. октябре 2001 года назначен советником специального представителя Организации Объединенных Наций в Афганистане, Ахзара Ибрахими. Являлся руководителем Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарной помощи Афганистану. . В 2006 году кандидатура Ахмадзая официально выдвинута Афганистаном на должность преемника Кофи Аннана на посту Генерального секретаря ООН. Однако проиграл Пан Ги Муну. Выступал основателем и председателем Института государственной эффективности. Ашраф Гани Ахмадзай входит в консультативные советы Комиссии ООН по расширению юридических прав малоимущих слоев, Института Брукингса по глобальной безопасности, Атлантического Совета, Американской ассоциации юристов. Один из директоров неправительственной правозащитной организации World Justice Project."

Запомните это личико. С таким послужным списком — еще где-то всплывет, кого-то будет консультировать, чем-то руководить и возглавлять, учить жизни и требовать уважения..."

Дмитрий Милин:

"Бросив своих союзников в Кабуле США получили серьезнейший удар по всей своей внешней политике показав всему миру, что готовы бросить всех, кто им поверил и доверился. Это будет иметь долгосрочные последствия для внешней политики США в течение следующих десятилетий".

Егор Ершов:

"Ну и, конечно, глупо думать, будто при виде американского драпа из Кабула те, кто ходил на оппозиционные акции последние десять лет, те, кто поддерживал их в интернете и ещё те, кто в силу служебного положения молчал, но "всё понимал" и иногда на корпоративах пробалтывался под вискарик, что эти тупые совковые бумеры на самом верху за***ли своими скрепами и геополитикой осознают всю глубину своих заблуждений и предпочтут уж лучше оставить всё как есть.

Во-первых, Америка — не первая страна условного Запада, ставшая для многих в России примером. И кто сказал, что непременно последняя?

Во-вторых, образы прошлого бывают разные. И "свобода как в 90-е" а также "благосостояние как в нулевые" — вполне позитивные и ещё довольно свежие образы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter