Постите, дорогие читатели и френды! Вы думали, что эта скульптура не может сказать что-то важное? Напрасно. Дело-то ведь в контексте и интерпретации этой работы, хотя ее автор Урс Фишер и те, кто ее установили в Москве, о подобном контексте ее восприятия, конечно, не думали. Но современное искусство действительно многозначно.

Художнику Дмитрию Гутову, который недавно модерировал в избранной аудитории дискуссию о скульптуре Урса Фишера "Глина-2", предложенная одной из читательниц моей ленты интерпретация — "Путинская вертикаль" — кажется грубой и плоской. Поэтому прибавлю, что это очень выразительный визуальный образ чего-то дикого, невнятного, неуклюжего, неустойчивого, непонятно из чего сделанного.

Дмитрий Гутов по поводу предложенного Юлией Петровской сравнения скульптуры Урса Фишера с "путинской вертикалью" ответил мне, что "путинская вертикаль" интересна ему меньше всего на свете. И я его прекрасно понимаю. Когда эта скульптура Урса Фишера была выставлена во Флоренции на площади Синьории неподалеку от статуи микеланджеловского Давида, вблизи прекрасных и гармоничных средневековых зданий — то в том контексте она напоминала и "говорила" зрителям, вероятнее всего, о хрупкости, уязвимости существования культуры, о существовании человека и человеческого общества буквально на грани с первозданным, первобытным, исходным Хаосом (олицетворяемым данной скульптурой), возможно, о существовании утонченной человеческой цивилизации одновременно и рядом с "талибами". Конечно, это лишь одна из возможных интерпретаций.

Но еще раз — для понимания и интерпретации смысла произведений современного искусства важен контекст их экспонирования, в том числе и ОБЩЕСТВЕННЫЙ. И восприятие смысла произведения современного искусства чуткими зрителями меняется в зависимости от общественного контекста, в котором они показываются. В нашем случае предложение в качестве контекста для восприятия и интерпретации смысла скульптуры Урса ФИШЕРА предельно широкого понятия и важной сегодня для нас всех данности — "путинский режим", в котором мы все существуем совершенно правомерно и закономерно, и никаким образом не противоречит профессиональным искусствоведческим штудиям.

Я думаю, на наших глазах непроизвольно родился великолепный визуальный мем, и мне хочется поделиться им с читателями.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter