После знаменитого уже выступления Явлинского, в котором тот призвал сочувствующих Навальному (а это миллионы демократически настроенных избирателей) не голосовать за "Яблоко", я не очень рассчитывал на бурную реакцию внутри основательно пришибленной и прирученной партии, но допускал, что хотя бы один из известных яблочников открыто выразит несогласие если не с очевидной подлостью этого выступления, то, возможно, с поистине безумным призывом. Не знаю, как рядовые яблочники, но из известных промолчали все. Я ошибся.

Ну, ладно, совести у них нет, но разум-то должен остаться? Окрик из Кремля оказался для Явлинского существеннее утраты репутации и голосов избирателей. Он такой же прагматик, как его коллеги из КПРФ, ЛДПР И СР.

Все же разница должна быть: ближайшее окружение Зюганова, Жириновского и Миронова тех же морально-волевых достоинств, что сами партийные вожди. В "Яблоке" рядом с Явлинским рыбаковы со слабуновыми, но должны же были остаться совестливые люди, которых сохранили там хотя бы для отвода глаз? Где эти надежды демократических избирателей? Лев Шлосберг, Борис Вишневский, Сергей Митрохин и т.д.? Они что, не понимают, что происходит?

Старая как мир песня. Явлинский жертвует всем, чтобы сохранить партию. Это же говорят идущие на компромиссы и подлости главные режиссеры театров, директора музеев, ректоры вузов и т.д. и т.п. Помнится, в "Телёнке" Солженицын рассказывал, что так же пытался сохранить любой ценой "Новый Мир" Твардовский. Не сохранил. "И журнал так и скончался, не разогнувшись".

Партию Рыбакова — Слабуновой — Явлинского можно не сохранять. Если, конечно, иметь в виду интересы ее традиционных избирателей, а не кремлевских кураторов. Я её традиционный избиратель, и мне она теперь не нужна. Совсем. Целиком и полностью. Впрочем, даже распустить её, проснись у него совесть, Явлинский и Ко не в силах — кураторы не позволят, пока ее летаргическое бытие отвечает их задачам.

Но я вновь о совестливых яблочниках. Или можно уже с полным основанием писать "совестливых"? Явлинский заявил, что благодаря его знаменитому выступлению рейтинг партии вырос в четыре раза. Совестливые — ау! И по этому поводу вам нечего сказать?

Позже Явлинский разрешил сочувствующим Навальному голосовать за "Яблоко", добавив, что их чаяний "Яблоко" выполнять не намерено. Мол, голосуйте, за нас, ребята, а мы вам потом дулю покажем.

Совестливые, и это вас тоже не побуждает высказаться? Молчат совестливые. Блюдут партийную дисциплину. Начальник партию топит, а они... Впрочем, ситуацию нельзя назвать уникальной. Точно так же главный начальник топит страну, а окружение в лучшем случае молчит. И так в РФ повсюду.

Подождем еще. Недолго осталось. Скоро около особняка на Пятницкой будет гроб с покойником летать, мертвые с косами стоять, и тишина...

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter