Привет из странной эпохи "нулевых": ЕСПЧ признал ликвидацию НБП нарушением Европейской Конвенции. Это очень смешно: присужденные Страсбургом компенсации достанутся и нынешним лимоновцам-реконструкторам, и ненавидимым ими прилепинцам. Таких наследничков оставила НБП.

Вообще, конечно, настал как раз тот случай, когда Кремль может спокойно опереться на решение ЕСПЧ и возродить НБП: учитывая современный кадровый состав, это будет уже не опасная, а напротив, полезная Кремлю конструкция. Погавкать на либералов и навальнистов, заклеймить Америку, НАТО и Украину – вполне годная была бы для Кремля штуковина.

*  *  *

Бывает: в лесу под воздействием природных стихий или случайного внешнего удара ухнет бессмысленным взрывом старый снаряд забытых войн. Ржавый, зарывшийся в почву, уже покрытый травой новых эпох. Таким же бессмысленным взрывом ухнуло в новостных лентах решение ЕСПЧ, признавшего ликвидацию в 2007 году Национал-большевистской партии* "нарушением свободы объединения".

Странное эхо странной эпохи "нулевых". Время крепнущего российского авторитаризма, когда маргинальная партия 90-х, славившая Сталина, Берию и ГУЛАГ, неожиданно превратилась в авангард антипутинской оппозиции, одну из главных демократических сил страны.

Эта метаморфоза была головокружительна для нас, молодых нацболов. Кто-то шипел и плевался, ненавидел Лимонова, "продавшего партию либерастам". Кто-то не понимал происходящего и предпочел крепко зажмуриться, вцепиться в хлястик командирам, слепо идти за ними – "руководству виднее".

Кто-то прагматично видел возможности в возникшей ситуации: деньги от богатых либеральных союзников (нацболы ведь всегда были нищебродами), дружбу с модными журналистами, медийку. Кто-то искренне радовался: пламени новой борьбы, новым смыслам, новой кольчуге, приходящей на смену отвалившейся коросте 90-х. НБП всегда была неоднородна, внутренне противоречива – в этом были и ее сила, и ее слабость.

 

Взрыв старого снаряда. Решение ЕСПЧ по запрету Национал-большевистской партии

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены