Анна Политковская (bnt.bg)
  • 24-09-2021 (15:20)

Конференция: "15 лет без Анны Политковской"

update: 24-09-2021 (15:22)

Место проведения: Париж
Дата и время: 20.10.2021

"Репортеры без границ", FIDH, Ассоциация Russie-Libert?s, Amnesty International, Ассоциация "Новые диссиденты", Ассоциация "Мемориал Франция", журнал Esprit и Комитет Россия – Европа в партнерстве с Мэрией Парижа и издательством Les Petits Matins проводят конференцию "15 лет без Анны Политковской. Возможна ли все еще свобода слова в России?".

Конференция пройдет в Париже, Отель де Виль 20 октября в 17:00.

7 октября 2006 года Анна Политковская была убита в подъезде своего дома в Москве. Журналистка "Новой газеты" олицетворяла мужество и независимость и стала эмблемой борьбы за свободу слова в России и во всем мире. Сегодня борьба за свободы в России актуальна как никогда. Информация, поступающая из России, с каждым днем становится все более тревожной: аресты оппонентов и журналистов, запреты на независимые СМИ, интернет-цензура, фальсификация выборов, отравление Алексея Навального, прямые или косвенные вмешательства в жизнь соседних стран, таких как Украина и Беларусь.

Несмотря на это, многие все еще пытаются добросовестно выполнять свою журналистскую, адвокатскую, учительскую работу, предлагать политические альтернативы или защищать права человека. 20 октября 2021 года в зрительном зале мэрии Парижа организаторы конференции отдают дань памяти и уважения Анне Политковской, ее труду и ее мужеству и предоставляют слово тем, кто вслед за Анной сейчас защищает свободы в России.

По теме
НОВОСТИ

Среди участников конференции – председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов и координатор движения Алексея Навального Леонид Волков

Программа: Презентация книги о независимых российских журналистах "Ils font vivre le journalisme en Russie!" (Les Petits Matins, 2021) Круглый стол "Возможна ли свобода слова в России?"

Модераторы – Мари Мендрас (политолог CNRS и Sciences Po) и Мишель Эльчанинов (главный редактор журнала Philosophie Magazine).

Письма Алексея Навального из тюрьмы читает актер Матье Амальрик

Вспоминаем Анну Политковскую с Галией Акерман (переводчица, историк, журналистка и подруга Анны Политковской) Показываем фильмы от Ассоциации "Новые диссиденты", "Репортеров без границ" и FIDH

Вход свободный по предварительной записи. Необходимо предъявить QR-код и удостоверение личности.

"Международный Мемориал"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"