По очередному делу... По Навальному ли, по кому либо еще нужно помнить всегда вот что:

- Статья 282-я УК и все ее клоны должны быть отменены - напрочь. Без "а давайте поменяем редакцию статьи" или "статья-то правильная, а вот с ее правоприменением - проблемы". Ничего подобного. Настраиваться надо на то, чтобы не оставлять ничего для себя - ни из этой статьи, ни из цензуры!

- Нужно требовать и еще одной вещи. Определения самого понятия "преступление". Которое не может быть таковым, если нет жертвы. (Жертвой может быть конкретная госказна, о-кей. Но вот абстрактные понятия - "общественная нравственность" или "государственный строй" - жертвами быть никак не могут).

- И требовать этого - причем, согласованно, всеми демократическими и оппозиционными силами, - надо было не сегодня, не вчера, а позавчера. Вот как раз тогда, когда все кричали (не в последний раз) "У нас украли выборы!" И ходили на Болотную. Но категорически не хотели тему развивать. И это было одной из тех ошибок Болотной, которые и по сию пору не проработаны.

Видите ли,

тема "украли выборы" интересна тем, кто считает, что от выборов что-то зависит. А "глубинному народу" она не то чтобы совсем неинтересна - но не на первом месте. Вот если бы развили тему "Вернем выборы - и эцилопп не будет иметь права никого бить по ночам - и днем тоже", - это другое дело. Или - "отменим полицейскую "палочную" систему!" (это и "эцилоппам" понятно). Или - "долой всю и всяческую цензуру, ее хотят только те, кто боится народа, а мы не боимся самих себя!"

Но - нет.

Ну, нет - значит, нет. И столько времени прахом пошло.

Однако и сейчас еще не поздно как-то объединиться по этим вопросам. И сделать такую позицию мейнстримной, само собой разумеющейся. Правда, при этом придется сознательно отправить не только "охранительство", но и "новоэтичность" с "новой чувствительностью" в том направлении, в котором им и идти.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены