Комментировать по горячим следам происходившее в РФ в сентябре мероприятие было откровенно скучно, да, думаю, и необязательно. Поток материалов был такой активный, что читатель и даже аналитик мог в нем просто потонуть. Разумеется, больше всего старались прокремлевские СМИ и их добровольные, увы и такие есть, и неплохо оплачиваемые "преданные без лести" трону. Поэтому считал нужным выдержать паузу.

В принципе, доклад знающего Россию не понаслышке, известного литовского политика и депутата Адрюса Кубилиса, сделанный в Европарламенте накануне выборов, исчерпывал тему и был абсолютно взвешенным и справедливым. Конечно, к нему, как к любому докладу, можно было добавить еще дополнительных материалов и комментариев с мест, но это только бы добавило красок и фактов, но никак не изменило бы существо вопроса. К важному в политической жизни любой страны процессу, имеющему гордое и свободное название "ВЫБОРЫ", происходящее в РФ никакого отношения не имело. То, что подавляющим большинством Европейские парламентарии поддержали этот доклад и проголосовали за его принятие, вселяет надежду, что в Европе, а Бог даст и в мире, все больше трезвых и некоррумпированных политиков, которые реально понимают или начинают осознавать процессы, происходящие в РФ.

На этом можно было бы поставить точку, но выдержанная пауза... дала много новых, в том числе и неожиданных, событий и фактов, которые идут даже дальше, чем, наверное, мог кто-то предвидеть до выборов, основание считать это чем угодно, политическим или коррупционным спектаклем, издевательством над разумом и пониманием того, что в науке и практике принято называть важным словом "Выборы".

Самое восхитительное в этой истории — что всё это сотворил своими собственными руками и устами Кремль! Только несколько примеров из официальной ленты:

1. "27 сентября В.Путин примет решение, принимать ли им депутатские мандаты за выбранных людьми функционеров Лаврова, Шойгу.... И еще несколько фамилий"! — Перевожу с официального на человеческий для тех, кто, может быть, сам им не владеет, — "Ведущие, можно сказать столбовые, лица российской политики являются безвольными, тряпичными марионетками"! Да, за них могли принять решение об их участии в спектакле, но до сих пор решение о сложении с себя депутатских полномочий принимали сами "куклы" (михалков, губернаторы, министры и прочие, прочие, прочие...), а теперь народу и миру объявлено, что это решение принимает "портрет, висящий на стене".

2. "72 избранных депутатами Государственной Думы РФ по спискам (т.е. при поддержке власти) отказались от депутатских мандатов"! — Поясню для незнающих. Зарплата депутата ГДФСРФ приравнена к зарплате федерального министра, плюс бонусы, плюс для иногородних предоставление комфортного жилья в Москве для него и семьи (официальной или нет, никого не интересует), машины, бесплатных перелетов и проездов как минимум по территории страны как по депутатским так и по личным делам в бизнес-классе, прикрепленный автотранспорт, дипломатический паспорт, и далеко не последнее — гарантированная пенсия, о которой подавляющее большинство граждан страны, в том числе даже силовиков, даже не мечтают. Плюс санаторное и медицинское обслуживание, плюс, плюс, плюс... Все перечислить даже невозможно — и от этого 72 человека отказываются?!. — Невероятно для любой страны, а уж для РФ тем более. Стоит еще указать, что 5-летняя работа в качестве депутата никаких усилий кроме присутствия на заседаниях не требует — можно и книжку почитать, но своевременно поднять руки или проголосовать карточкой. За него все решают другие... там, наверху. Еще раз подчеркну абсурдность официально объявленного без стыда или, пожалуй, даже без разума — из 324 избранных 72 отказались от депутатских мандатов в пользу никому не известных лиц, за которых, возможно, никто бы и не проголосовал! Иначе как явкой с повинной избирательной системы РФ во главе с "Центризбиркомом", с моей точки зрения, это назвать нельзя. Выборы в РФ — ФАРС!

Но и это еще не все. По официальным сообщениям, выборы прошли без серьезных нарушений и в соответствии с тем, что в РФ называется "избирательным законом". И вдруг, почти сразу после подведения итогов, почти все региональные руководители "Голоса", почти единственной организации, пытавшейся вопреки давлению властей вести наблюдение за спектаклем, силовые органы страны объявляют "иностранными агентами". Таким образом пытаясь сообщить своим российским гражданам, что в глубинке Рязанской и Алтайской, Бурятской и Дагестанской, в Сибири и на самом Дальнем Востоке и Крайнем Севере в "выборы" и в процесс, называемый голосованием, вмешивались "иностранные агенты"! Это в стране, которая даже на муниципальном уровне перед началом спектакля была зачищена практически до основания?!

Они называют это "выборами"? У такой страны есть перспектива нормального развития? Такая страна не токсична для близких и дальних соседей? Такой порядок не уничтожает и так незначительное реальное, а не продажное гражданское общество и граждан в стране? Мне кажется, что на все эти вопросы даны исчерпывающие ответы! Даны не аналитиками, а самой властью Кремля.

P. S. После страшной Второй мировой войны Германия была разделена на Восточную под советским управлением и Западную, которой достался план Маршалла и выборы. К счастью для Германии, всё это более 30 лет назад закончилось крушением бетонной стены и прорывом граждан. Да, часть населения и там продолжает грезить "светлым тоталитарным советским прошлым", что частично показывают и выборы в Германии, но большинство ИЗБИРАЕТ, ЖИВЕТ и РАБОТАЕТ по нормальным демократическим (не идеальным, но...) законам. Предлагаю ввести по отношению к РФ и части, которую там почему-то принято называть "политической элитой", термин "гдрошники", так как это будет наглядней, с моей точки зрения, выражать то, что за них все решает какой-то дядя в Кремле.

Буквы г-д-р вполне соответствуют названию "государственная дума россии".

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter