Кстати, о роли монархии в современном демократическом мире.

Советский человек плохо понимает ее, потому что совок несмотря на всю перенятую с Запада риторику про разделение властей подсознательно продолжает воспринимать власть как нечто неделимое, как право вязать и разрешать, карать и миловать, повелевать и распоряжаться.

Между тем смысл-то парламентского монарха (как и парламентского президента) в системе власти - как раз в том, что он греет место верховного суверена, не имея возможностей карать и повелевать.

Потому что если высшие прерогативы окажутся в руках у человека, исполняющего реальные административные функции - его полномочия и возможности не сложатся, а умножатся. Умножатся кратно - произойдет эффект мультипликации. И вся система сдержек и противовесов полетит псу под хвост.

В этом смысле Де Голль подложил нам всем большую свинью, изобретя смешанную конституцию, где как раз такое совмещение было предусмотрено. Для Франции с ее столетней парламентской традицией это работает нормально. Для стран молодой демократии "французская" конституция есть на самом деле способ оформления диктатуры. В России такая завуалированная диктатура была установлена Ельциным в 93 году.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены