Знаете такую практику, когда продажникам начисляются особые бонусы за впаривание клиентам определенных товаров? Конкретных моделей сотовых телефонов или новых гамбургеров? Знаете? Ну вот ровно по тому же принципу в России возбуждаются уголовные дела.

Разумеется, никакой "реабилитации нацизма" в действиях промокшего и замерзшего бомжа из Миасса, который попытался просушить носки у Вечного Огня, но случайно сжег и носки, и забытый там венок - нет и не было, и не могло быть. Ему не до того было.

Но поскольку бонусы государством начисляются нынче не за бытовые правонарушения ("хулиганство" - это максимум, что смогли придумать местные менты, но и это с натягом, как вы понимаете), а за "преступления экстремистской направленности", то пан Бастрыкин лично распорядился возбудиться по "реабилитации нацизма".

Спрос определяет предложение, по какой конкретной статье "оформить" - совершенно не зависит от действий обвиняемого, а только от текущего госзаказа.

Что из этого следует? Из этого следует, что завтра за "реабилитацию нацизма" (или что там будет завтра "в тренде"?) посадят перешедшего улицу в неположенном месте. Или просто прохожего, потому что у полицаев "план горит".

Илья Вайцман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены