Согласно последней воле Нобеля, Премия мира должна присуждаться лицу, которое в предыдущем году "проделало самую большую или наилучшую работу для братства между народами, за упразднение или сокращение постоянных армий, а также за проведение и продвижение мирных конгрессов".

Исходя из прочтения вековой давности, неоспоримо главный кандидат этого года – Джо Байден за вывод войск из Афганистана. Но сейчас это невозможно, потому что деоккупация привела к власти талибов, урезавших права человека на захваченной территории.

Если прочесть список лауреатов премии, видно, как изменилось понимание "дела мира" за последнее столетие: фокус всё больше смещается к борьбе за права человека и демократию.

И это правильно, исходя из развития политической философии и науки от вечного мира Канта к теории демократического мира.

Именно в этом контексте Нобелевская премия мира 2021 года была присуждена совместно Марии Рессе и Дмитрию Муратову "за их усилия по защите свободы слова, которая является предпосылкой демократии и прочного мира".

Но, признавая заслуги лауреатов, сейчас многие чувствуют разочарование несправедливость этого решения. До такой степени, что готовы подозревать шрёдеризацию Нобелевского комитета и "очередную победу Путина".

Оснований для этого нет – достаточно посмотреть на ступор Кремля, который сумел выдавить из себя сухое поздравление устами Пескова, после чего пропаганда на данный час старается замолчать это экстраординарное событие, делая вид, что ничего не произошло вообще.

Но далеко не я одна ждала другого победителя из России – Алексея Навального.

Да, он не боролся против кремлёвского империализма и милитаризма, как Сахаров.

Да, он и его команда "всего лишь" показывали несметные богатства российской правящей верхушки и их происхождение.

Однако именно за время своей антикоррупционной деятельности Навальный прошёл колоссальную идейную эволюцию, осознавая через эту практику универсальные естественные и равные права человека, от права на жизнь до права на восстание.

И только совсем недавно он нашёл правильные, точные слова о прямой связи между коррупцией и нарушением прав человека, между устойчивым ростом экономики и расширением реализации прав человека (см. речь Навального для Oslo Freedom Forum).

Эту огромную внутреннюю работу он проделал, осмысливая как политический стратег главный запрос общества. И нашёл ответ, правильный для всех человеческий обществ, прошедших стадию модернизации.

Революции и восстания достоинства в странах периферии от Арабской весны до Беларуси, все электоральные революции от Франции до Перу произведены именно требованием реализации равных прав человека, причём неразрывно связанных, потому что не бывает полной реализации политических прав без социальных, когда люди доведены до состояния готовности продать голос за гречку. И в насквозь коррумпированном государстве нет свободы слова, даже если это не автократия. Ограниченный плюрализм мнений не есть свобода слова в той же степени, что конкурентная олигархия не является демократией.

Всё это следует из наблюдения над практикой коррупции и размышлений над её природой. Для тех, кто погружён в борьбу с коррупцией, очевидна связь между офшорами элит и повышением пенсионного возраста и тарифов для широких масс.

Подконтрольность государства и правящего класса обществу – необходимый элемент демократии как политической системы, в которой реализуются универсальные права человека. И демократии не склонны воевать между собой, потому что никто в здравом уме не пошлёт своё дитя отбирать землю у соседа с оружием в руках, если в доме есть хлеб.

Поэтому борьба с коррупцией и есть главное оружие, в том числе, в борьбе с милитаризмом и захватническими войнами.

Но Нобелевский комитет поступил в истинно консервативном духе, демонстрируя главную черту upper class во всём мире – глухоту и отсутствие интереса к новым запросам общества и борцам за их реализацию.

Ничего, он обязательно исправится.

Потом, если будет такая возможность.

Елена Галкина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены