Фото: Артем Геодакян/ТАСС
  • 17-10-2021 (12:41)

В России изменился порядок вывоза детей за границу

update: 17-10-2021 (12:41)

В воскресенье, 17 октября в России вступил в силу приказ МВД, утверждающий новый порядок выезда детей за границу. 

Согласно новым правилам, срок рассмотрения заявок родителей на выезд ребенка за границу сократят с пяти до двух рабочих дней. Оба законных представителя ребенка смогут заявить о запрете на его выезд из России: он может быть как общий, так и в конкретную страну на определенный срок.

Кроме того, родитель, заявивший о запрете выезда ребенка из России, сможет сам вывозить ребенка за рубеж, но только если сам он является россиянином. Если иностранцем — ребенок не сможет выехать за границу ни с одним из родителей.

Соответствующее заявление будет рассмотрено территориальным органом МВД в течение двух дней. Его можно будет отозвать в досудебном порядке, обратившись в любое подразделение по вопросам миграции или диппредставительство.

НОВОСТИ
Новость дня

Наличие или отсутствие такого запрета будут проверять на пограничном контроле. При этом споры по этому поводу по-прежнему будут разрешаться через суд.

До настоящего момента для выезда ребенка за границу с одним из родителей, усыновителей или опекунов не требовалось согласие от второго родителя. Однако если несовершеннолетний путешествует один, а кто-либо из родителей подал заявление о несогласии на его выезд, ребенок не сможет выехать из России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"