Об этом приходится писать, хотя бы раскаты грома звучали совсем далеко.

Об этом заставляют писать сегодняшние легковесные и возмутительные слова пресс-секретаря главы государства Пескова:

"Агрессивная позиция НАТО - она никогда не была секретом. Это блок, который был создан против нашей страны. И никакие миролюбивые заявления, никакие камуфляжи этой агрессивной направленности НАТО - они не способны скрыть истинное предназначение этого блока. Это агрессивный блок, который считает нас противником. И поэтому ничего страшного не произойдет, если мы на фоне обострения агрессивности, на фоне таких деклараций о том, что главная задача сдерживать нас, просто откажемся от этих отношений".

Песков – не тот человек, который принимает решения. Но его слова важны, как сигнал красной лампочки, о настроениях, которые царят на верхах. Крайне облегченное отношение к разрыву отношений с НАТО, которые следовало сохранять, проявляя выдержку и, главное, - меняя свою внешнюю политику.  

В той психологической атмосфере, которая создалась наверху, похоже, нет сдержек, нет осознания своей ответственности за то, что получилось сегодня.

НАТО было создано не "против нашей страны", а с целью защиты свободного мира от СССР, прекратившего свое существование тридцать лет назад. СССР – не "наша страна", он исчез. А нынешние правители получили в наследство в конце 90-х годов пусть и непростые, но хорошие отношения как со странами НАТО, так и самим блоком НАТО. Нашу страну, т.е. новую Россию, привели к нынешнему разрыву современные руководители российского государства. По их вине мы теперь имеем и непризнанные миром границы, и санкции, и противостояние.

Страны блока НАТО не присоединяли к своим странам территории соседних государств. И вполне понятно, что может стать первым "полем битвы" для новой европейской, а возможно, и мировой войны – Украина. Предлогом для этого российское начальство может посчитать ее принятие в члены НАТО. Точнее, будут вести "игру", рассчитывая, что смогут удержаться "на грани". Вспомните, как в этом году перебрасывали войска к границе Украины. 

Но при такой самонадеянной психологии, которую явил Песков, могут не удержаться, ситуация может выйти из-под контроля. Причем,

чем больше будет трудностей во внутренней политике, чем больше будет провалов российского начальства, тем более будет возрастать его внешняя агрессивность. 

Главная тема российской политики – это возможная война. Она еще не на пороге. Но уже грохочет за горизонтом. Когда она постучится в дверь – будет поздно что-то менять.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены