Текстовая версия:

Как россияне попали в список бездомных наций вместе с жителями Сомали, Южного Судана, Эритреи, Сирии и Венесуэлы. 59 лет назад случился карибский кризис: можем повторить? Как Путин на пару с Covid-19 убивает Россию

Конец света мог наступить 59 лет назад

В этот день 59 лет назад, 25 октября 1962 года случился пик Карибского кризиса: посол США в ООН  Стивенсон на заседании СБ продемонстрировал фотографии советских ракет на Кубе.

После чего Хрущёв в личном послании к Кеннеди согласился вывести с Кубы советские ракеты в случае отказа США от захвата Кубы.

Этому предшествовало взаимное движение к Апокалипсису. Конгресс США настаивал на интервенции на Кубу. Уже 27 сентября 1962 года совместная резолюция обеих палат № 230 дала право президенту страны использовать вооружённые силы против Кубы, а 4 октября Конгресс США рекомендовал правительству США начать интервенцию на Кубу силами ОАГ. Одновременно с этим Президиум ЦК КПСС решил привести Вооружённые силы СССР и стран Варшавского договора в состояние повышенной боеготовности. Отменили все увольнения. Срочникам, готовящимся к демобилизации, было предписано оставаться на местах несения службы до дальнейших распоряжений.

25 октября на экстренном заседании Совета Безопасности ООН разыгралась одна из самых памятных сцен в истории ООН. Представитель США Стивенсон потребовал от советского представителя Зорина  дать ответ относительно присутствия ракет на Кубе: "Позвольте мне задать вам один простой вопрос: отрицаете ли вы, посол Зорин, тот факт, что СССР разместил и размещает на Кубе ракеты среднего радиуса действия и пусковые установки для таких ракет? Да или нет? Не ждите перевода. Да или нет?" Зорин ответил: "Я не нахожусь в американском суде! И поэтому не хочу отвечать на вопрос, который задаётся в прокурорском плане. В своё время вы получите ответ!" Стивенсон возразил: "Сейчас вы находитесь перед судом мирового общественного мнения и можете ответить просто „да“ или „нет“. Вы отрицали существование ракет на Кубе. Я хочу убедиться, правильно ли я вас понял". Зорин: "Продолжайте вашу речь, господин Стивенсон. В своё время вы получите ответ!" В этот момент помощники Стивенсона внесли в зал Совета Безопасности увеличенные аэрофотоснимки пусковых установок советских ракет на Кубе.

После чего Хрущёв объявил членам Президиума, что "невозможно хранить на Кубе ракеты, не вступая в войну с США". Было решено предложить американцам демонтировать ракеты в обмен на гарантии США оставить попытки сменить государственный строй на Кубе. Брежнев, Косыгин, Козлов, Микоян, Пономарёв и Суслов поддержали Хрущёва. Громыко и Малиновский при голосовании воздержались. Апокалипсиса не случилось.

Сейчас из всех телевизоров несется: "Можем повторить!". И не только в отношении Германии, но и в отношении США. Между Карибским кризисом 1962-го и нынешней ситуацией – пропасть. И не только потому что сейчас мир не висит на волоске.  Пропасть между Валерианом Зориным и Небензей. Между коллективным руководством ЦК КПСС, в котором все, так или иначе, прошли 2-ю мировую и сегодняшним паханатом, жизненный опыт которого состоит в приблатненной мудрости: "если драка неизбежна надо бить первым". Тогда между руководством США и СССР все-таки было какое-то доверие. Хрущев мог на слово поверить Кеннеди и убрать ракеты с Кубы взамен обещания оставить "остров свободы" в покое. И это при том, что официальная идеология СССР имела целью уничтожение империализма во главе с США. Сегодняшний путинский режим вообще не знает что такое доверие…

Русские – бездомная нация.

США включили россиян в перечень "бездомных наций". Такой статус получают граждане стран, в которых у США нет консульств и где "ситуация в сфере политики или безопасности - сложная и непредсказуемая".

Помимо граждан России, в список бездомных попали жители Кубы, Эритреи, Ирана, Ливии, Сомали, Южного Судана, Сирии, Венесуэлы и Йемена. Мария Захарова назвала новые условия для получения гражданами РФ американских иммиграционных виз "издевательством на грани садизма".

С начала 2017 года процесс выдачи виз россиянам был серьёзно ограничен: до конфликта их можно было оформлять в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, позже – только в Москве. Теперь только в Варшаве.

В апреле прошлого года Владимир Путин запретил россиянам работать в американских консульствах. В связи с этим США объявили об увольнении 182 российских сотрудников из своих дипмиссий, заявив, что с 1 августа в американском посольстве в Москве "будет работать очень мало человек", поэтому консульские службы будут "не в состоянии обрабатывать хоть сколько-нибудь заявлений на выдачу виз". Россия внесла США в список недружественных стран.

Сегодня отношения между Россией и США не дошли до точки Карибского кризиса, но российский политический класс очень старательно к этому подталкивает.  

В программе "Вести недели" Дмитрий Киселев, комментируя визит в Украину министра обороны США Ллойда Остина, объявил:

 "Россия никогда не допустит членства Украины в НАТО! Не им здесь решать!".

После чего Киселев повесил в студии баннер: "УКРАИНА + НАТО = ВОЙНА" и в доказательство опять публично надругался над историей, заявив:

"Украина исторически возникла на территории России!"

Произнеся эту глупость с невероятно важным видом, Киселев приосанился и принялся и дальше врать поднадзорному населению.

Война, то есть большая война сегодня является глупостью такого масштаба, что вероятность ее возникновения выглядит совершенно немыслимой. Однако путинские холуи очень старательно делают все чтобы эта немыслимая глупость все-таки случилась. Во-первых, они старательно уничтожают все каналы коммуникаций, в том чисел закрыли постпредство при НАТО, теперь НАТО должно общаться с Россией через посольское дупло в Бельгии. Во-вторых, своей публичной риторикой в духе "можем повторить!" они создают обстановку бессмысленности диалога, поскольку какой смысл разговаривать с невменяемыми. Поводов для обострения сколько угодно, хоть в Украине, хоть в Сирии. А вот с мозгами, которые в нужный момент должны включиться и заставить сделать шаг назад от пропасти, могут быть проблемы…

Чистосердечное признание

На минувшей неделе путинский режим сделал чистосердечное признание в том что пыточный конвейер – это не дело рук отдельных садистов, а основа режима. Появление Сергея Савельева в базе разыскиваемых лиц российского МВД — ну, такой очевидный символический жест; практической пользы ноль (едва ли его кто-то выдаст), символическое значение считывается однозначно — российское государство среагировало на поступок Савельева, сочло этот поступок вызовом себе и хочет наказать Савельева за этот поступок. хотят наказать человека именно за то, что он вывез из России сорок гигабайт видео с нечеловеческими пытками российских граждан в российской тюрьме. российское государство взяло на себя ответственность за изнасилования и избиения, зафиксированные в архиве Савельева.

МВД объявило в розыск ростовского журналиста, который пишет о коррупции. Претензии к Сергею Резнику возникли у Центра по противодействию экстремизму, рассказал источник агентства ТАСС. Но в чем именно его обвиняют, пока не сообщается. Сам Резник считает, что к преследованию причастны герои его публикаций. В том числе один высокопоставленный силовик.

Режим окончательно перестал скрывать свою преступную суть. И то верно, кого тут стесняться. Главный борец с коррупцией в тюрьме фактически на пожизненном. Человек, обнародовавший факты массы  злодеяний в российских тюрьмах – в розыске, а коррупционеры и палачи на свободе…

Как Путин на пару с Covid-19 убивает Россию

Главврач "Коммунарки" Проценко в тексте "Ребята, вы серьезно?" взывает к антиваксерам, призывает привиться и носить маски.

Киселев в своей программе стыдил россиян за то, что в России уровень вакцинации – 30%, а в Индии – 60%. В итоге стремительно растет заболеваемость и смертность. Вина, по мнению Киселева – полностью на российском обществе и в частности на ряде публичных персон, в том числе таких как  Шукшина, Джигурда и Волочкова, которых Киселев обвинил в глупости и тщеславии.

"Актриса Мария Шукшина пытается создать себе имя общественной защитницы, хотя в предмете глупа, как пробка…Собирает (Шукшина) вокруг себя таких же. Туда же – противница прививки балерина Анастасия Волочкова, которая невежественно считает, что вакцина от коронавируса провоцирует в организме онкологию и СПИД".

Затем Киселев отругал актёра Никиту Джигурду, который в публичном пространстве называет массовую вакцинацию "лохотроном", злорадно вспомнил певца Александра Серова, который также наотрез отказывался от прививки. В итоге музыкант попал в реанимацию с поражением лёгких в 75%. И хотя врачам удалось его вытянуть с того  света, до сих пор нет гарантии, что Серов  сможет петь.

То что перечисленные Киселевым публичные персоны не являются эталонами мудрости и проницательности – это очевидно. Но возникает закономерный вопрос, почему, судя по статистике, 70% россиян верят им, а не главврачу "Коммунарки" Проценко, не тому же Киселеву, не Соловьеву, не Путину, который постоянно убеждает россиян вакцинироваться?

По поводу статьи "Ребята, вы серьезно?" главврача "Коммунарки" напрашивается ответ:  Проценко, вы серьезно считаете, что после игр в паровозики вместе с Шойгу и Лавровым, вам кто-то еще верит, даже если вы продвигаете таблицу умножения?

Все те, кто сейчас агитирует за вакцинацию, все эти люди все время безбожно, патологически лгали. Все они, и Путин и Киселев и Соловьев, лгут всякий раз когда раскрывают рот. А потом этим же ртом агитируют за вакцинацию и маски. И когда Киселев приводит данные статистики о пандемии, все сразу вспоминают выборы и любой человек вправе задать вопрос: если вы врете как подорванные на выборах, то почему мы должны верить вашим цифрам по пандемии?

Обрушение института доверия сейчас является причиной массового убийства. Почему не верят Путину и Проценко, а верят Джигурде и Шукшиной? Причина проста – короткий радиус доверия. Джигурда и Шукшина для многих россиян  выглядят более близкими чем представители власти.

Еще одна причина недоверия – недопуск других вакцин. Это невозможно объяснить никакими разумными причинами кроме самых мерзких: политика и бизнес на все новых трупах. Кстати, жаль, что на Валдайском форуме Путину не задали этот вопрос. Хотя в ответ Путин опять что-нибудь соврал бы. Он ведь иначе не умеет…

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены