В Судане - госпереворот. Что можно о нем сказать?

К сожалению, у диктатур есть одно крайне неприятное свойство. Которое становится видимым только после очередного условного "Лебединого озера". А именно: чем диктатура жестче, тем шансов на последующую драку - уже победителей - больше.

Вот Ливия. Кто-то сейчас поднял знамя Джимахирии? Нет. Дерутся победители Каддафи.

Вот Сомали. Выгнали изверга Сиада Барре. А потом "айдидовцы" стали стрелять в "мохаммедовцев", заодно в американцев с гуманитаркой, потом Айдида убили, но уже появились новые лидеры кланов, все пошло по печальному кругу. Потом "Черного ястреба" американцы о тех событиях сняли - но если бы события на том и закончились!

Вот Румыния. Европейская, да. Но наши познания и воспоминания очень часто заканчиваются расстрелом четы Чаушеску. После чего мы с удовольствием говорим что-нибудь вроде "а теперь они в ЕС, пенсиями недовольны, только вот нашим бы старикам такие пенсии!"

Правду говорим. Как будто не было 30 лет. Как будто не было "минериад" - по призыву новоизбранной власти в 1990-м тысячи организованных озверелых погромщиков ворвались в Бухарест, избивая и убивая тех, кого считали противниками нового режима.

Вот и Судан. Диктатура и Нубийская война при Джафаре Нимейри очень быстро (после краткого перерыва) сменилась диктатурой, а также Нубийской и особенно жуткой Дарфурской войной при Омаре аль-Башире. Башира ненавидели все, массовые народные протесты сопровождались и военным переворотом. Положившим конец диктатуре (причем - не с первого раза). А дальше пошло нарастание противоречий. В частности, между гражданскими и военными. Причем, в отходе от идей и духа революции обвиняли друг друга обе стороны.

Кстати, было много хорошего - даже невероятно хорошего - за эти годы. Восстановление отношений с Израилем! Придание государству более светского характера!

Но вот баланс интересов внутри страны не учитывался. Ну, и экономика - если люди не почувствовали быстрого улучшения дел после диктатуры, начинается брожение.

В итоге - переворот. Свой 1993-й год в Судане. Кстати, еще и со своим вариантом "Лебединого озера".

Пока лидер хунты говорит о том, что курс на демократизацию продолжится. А вот каким он будет - поглядим. Первая проблема сейчас - все-таки экономика.

Ну, и к вопросу об иных диктатурах. А что, непременно случаются такие вот противоречия с кризисами и стрельбой? Да нет, конечно. Бывают и исключения, и после весьма жестких режимов. Например, в Южной Корее. Но было бы хорошо заранее соломки подстелить - может быть, история чему-то научит? Хотя, конечно, она мало кого мало чему учит - то ли учительница плохая, то ли ученики - так себе...

P.S. И конечно, первым врагом новой хунты, нацеленной на "демократизацию", оказался интернет. Не лучшее начало, право же...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены