Концлагерь "Барнабиха" (реконструкция). Иллюстрация: maxim-nm.livejournal.com
  • 28-10-2021 (16:22)

Дискуссия "Женщины в ГУЛАГе"

update: 28-10-2021 (16:22)

Место проведения: Красноярск, МВДЦ "Сибирь", Авиаторов, 19, Сцена 2
Дата и время: 03.11.2021

Международный Мемориал принимает участие в XV Красноярской ярмарке книжной культуры и приглашает на дискуссию "Женщины в ГУЛАГе: как говорить и как помнить". Она пройдет 3 ноября в 15:00, по адресу: Красноярск, МВДЦ "Сибирь", Авиаторов, 19, Сцена 2 Сохранилось много воспоминаний о Гулаге, написанных женщинами. Но среди них не так много документальных свидетельств о специфическом женском опыте, связанном с женской физиологией или с патриархальным общественным укладом, приобретавшим в лагере особенно острые черты. Заключенные женщины подвергались в лагерях физическому, моральному и сексуальному насилию, утрачивали связь с обществом и семьей, навсегда теряли здоровье. Как говорить об этой истории без стигматизации и осуждения жертвы? Как выработать язык для рассказа об опыте, который полон умолчаний и белых пятен? Может ли в этом помочь музейная коллекция? Как историю женщин в ГУЛАГе трактует кино и литература?

Дискуссия приурочена к выставке "Материал", проходящей в помещении Международного Мемориала в Москве.

Модератор: Оксана Васякина – писательница, поэтесса и феминистка.

Спикеры:

НОВОСТИ
  • Ирина Щербакова (онлайн) – руководитель просветительских программ Международного Мемориала, куратор выставки "Материал",
  • Мариэтта Захарян – сценаристка, одна из авторов сценария сериала "А. Л. Ж. И. Р.",
  • Ольга Лаврентьева – художница и комиксистка, автор графических романов "Сурвило", "ШУВ" и др.

Анонс дискуссии на официальном сайте XV Красноярской ярмарки книжной культуры – здесь. Время начала мероприятия указано по красноярскому времени (UTC +7).

"Международный Мемориал"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (11:18)

"Люди в обстоятельствах": Мстислав Ростропович