Мемориал репрессированным по политическим мотивам литовцам и полякам на месте бывшего поселка Галяшор на севере Пермского края. Фото: Ярослав Чернов / delfi.lt
  • 28-10-2021 (16:27)

Паблик-ток "Зачем Сибири памятники о репрессиях?".

update: 28-10-2021 (16:27)

Место проведения: Красноярск, МВДЦ "Сибирь", Авиаторов, 19, Детская сцена, павильон 2
Дата и время: 04.11.2021

Международный Мемориал принимает участие в XV Красноярской ярмарке книжной культуры и приглашает на паблик-ток "Зачем Сибири памятники о репрессиях?". Он состоится 4 декабря в 15:00 по адресу: Красноярск, МВДЦ "Сибирь", Авиаторов, 19, Детская сцена, павильон 2.

На территории Красноярского края находились крупнейшие лагеря ГУЛАГа, тысячи жителей были репрессированы или раскулачены в 1930-х годах. Все это коснулось и других областей и районов Сибири. В конце 1980-х стали возникать инициативы по созданию памятников жертвам этих событий. Какие идеи вкладывали в них создатели этих памятников? Что из этого удалось реализовать и как это отражается в монументальной культуре региона? Нужны ли нам сегодня памятники о репрессиях? Не устарела ли эта форма памятования? Каким должен быть идеальный памятник о трудном прошлом?

Спикеры:

  • Алексей Бабий – председатель Красноярского общества "Мемориал", составитель реестра памятников и памятных мест по истории репрессий Красноярского края и республики Хакасия,
  • Михаил Рожанский – историк, научный директор Центра независимых социальных исследований (Иркутск),
  • Наталья Барышникова – культуролог, сотрудница "Политеха", одна из создательниц проекта oskolki.memo.ru о монументальной памяти о репрессиях в Москве.

Модератор: Эвелина Руденко – историк, координаторка просветительских программ Международного Мемориала.

НОВОСТИ

 Время начала мероприятия указано по красноярскому времени (UTC +7).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (11:18)

"Люди в обстоятельствах": Мстислав Ростропович