Вчера Владимир Осечкин, основатель Gulagu.net, который недавно обнародовал чудовищные видео и фотодокументы о пытках и насилии в ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области, написал открытое письмо Владимиру Путину В письме он, в частности спрашивает: "...На каком уровне в России согласованы эти преступления против человечества и против человечности? Вы устали? Вы не контролируете своих подчинённых? Вы ... не владеете объективной информацией? Вас держат Ваши же генералы и полковники за недотёпу и водят Вас за нос? Или Вы в курсе этих методов "пожёстче" и Вы лично санкционировали пытки в России?".

Ответ прилетел незамедлительно. Сегодня поутру РИА "Новости" сообщило, что Сергей Савельев, бывший заключенный, который передал Gulagu.net архив документов с пытками в тюремной туберкулезной больнице, заочно арестован и вот-вот будет объявлен  не только в российский, но уже и в международный розыск. Савельеву вменяют неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный в то время, пока он сам сидел в колонии.

Правильно – вынести "пыточный мусор" из нашей российской избы  куда более страшное преступление, чем годами пытать заключенных. Хорошо, что правозащитники успели вывезти Савельева во Францию (фото - на обложке Libération)

Потому что насильники из фсиновской ОТБ-1 еще, может, и отмажутся, а разоблачителю их преступлений, судя по уже предпринятым правоохранителями шагам, рассчитывать на снисхождение не приходится.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены