Вот уж не думал, что кто-то станет сожалеть о переходах на зимнее - летнее время. (Хуже было только медведевское "вечно летнее время").

Однако вижу. У представителей прогрессивной, так сказать, общественности.

Биоритмов у них, видите ли, нет. "Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" (с)

Действительно, ничего у прогрессивистов нет, если там нет Большой Круглой Печати "Современная Прогрессивная Наука Утверждает". Видимо, это - некое "крайнее слово" и истина в последней инстанции, а обыватель должен всего лишь смотреть в рот жрецам науки и говорить "ооо!" (ну, или "ку!")) Даже если он чувствует эти ****ые биоритмы.

А переходы на летнее время признаются прогрессивистами чуть ли не признаком цивилизованности. (Вот сейчас исландцам, японцам и авторам "Игры в кальмара" обидно было! А иранцам и асадовцам - наоборот).

На самом деле, в СССР летнее время ввели в не самый цивилизованный период - почти совпало с началом войны в Афганистане. Возможно, Брежнев был, по мнению прогрессивистов, цивилизованным правителем - не знаю... Было две новации, народом не поддержанные: во-первых, ввели этот перевод часов, во-вторых, в сообщениях о погоде заменили привычные миллиметры ртутного столба гектопаскалями. С гектопаскалями народ сумел управиться быстро. С летним временем ("коммунисты еще час украли!" - "еще", потому что в 1930-х ввели постоянное "декретное время") управиться не удалось. Хотя люди жаловались - и в "перестройку", и потом.

Ничего не получалось. Однако появился Медведев. И пообещал рассмотреть целесообразность перехода на летнее и "зимнее" время.

И обещание выполнил! Но вместо того, чтобы "вернуть всё взад", чего люди и добивались, установил вечно-летнее время. Мол, вот вам прекращение сезонного перевода стрелок часов.

Разумеется, энергетики этому были рады. А вот люди - как-то не очень.

Отмена состоялась вскоре после "рокировочки".

Кстати сказать, далеко не вся прогрессивная наука оценивает "летнее время" положительно. Экономия экономией, но к людям-то надо по-человечески. Были исследования в Финляндии, в Германии, в Нидерландах, в Швеции относительно того, что сезонный перевод стрелок негативно влияет на "сов" и на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И биоритмы - это, разумеется, не выдумка.

Но прогрессивистам на это, конечно, плевать. Ведь в большинстве цивилизованных стран "летнее время" (пока) есть - значит, это хорошо и правильно! Ну, и сторонников природного порядка вещей и "жили без этого - и ничего, и еще пожить можем" виноватить надо.

Ну, виноватьте - я за свободу слова. Только отчасти именно поэтому, именно из-за желания поучать "глупого обывателя", вы и проиграете. И здесь, и не только здесь.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены