Медведев-публицист и "определенные корни". Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 02-11-2021 (10:35)

Было — "определенные корни". Стало — "определенные ситуации"

Блогосфера о статье Дмитрия Медведева "Шесть уроков одной пандемии"

update: 02-11-2021 (11:11)

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев опубликовал в "Российской газете" статью о борьбе с коронавирусом. Фактически она стала ответом на статью председателя КС Валерия Зорькина, в которой выражены опасения "чрезмерных ограничений прав и свобод человека для защиты ценностей общего блага". Медведев же говорит об "определенных ситуациях", при которых "общественная безопасность всего населения важнее соблюдения прав и свобод отдельного гражданина".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Медведев окончательно вошел в роль гонца, приносящего дурные вести и анонсирующего негативные сценарии под видом глубокой аналитики.

Стоило Дмитрию Анатольевичу обрушиться в недавней статье на Украину — и вот уже обострение на украинском фронте с применением той стороной турецких беспилотников и ответным подтягиванием, по данным западных СМИ, российских войск к украинской границе. Написал Медведев по зиме статью про Америку после выборов с неутешительным прогнозом по линии российско-американских отношений — и ведь как в воду глядел, напряжение с тех пор только нарастает.

По теме
НОВОСТИ

В свежей публикации про уроки пандемии в "Российской газете" Медведев заговорил о глобальной ответственности за врачевание пандемии, признавая, что поодиночке проблему не вытянуть, и за этими его словами угадывается, что в России с ковидом дело — дрянь, и грядут дальнейшие непростые испытания...

Не случайно же Медведев в своей статье вразрез с официальным курсом заявляет о необходимости вакцинного выбора, то есть предрекает появление на российском рынке иностранных препаратов, что само по себе при нынешних отношениях с Западом представить себе если и возможно, то только в экстренных случаях, когда обстановка не просто осложнится, но и спровоцирует политические проблемы".

Телеграм-канал "Алибабаич":

"Дмитрий Медведев в "заочном" споре с Валерием Зорькиным (видимо, не столько за права граждан, сколько за место председателя конституционного суда) сводит все к "конституционным правам и свободам человека".

При этом оба "юриста" понимают, что "права людей в пандемию" (по конституции) заканчиваются "так, как решат в Кремле".

Егор Седов:

"Про новую статью известного кремлевского философа и публициста ничего нового и хорошего не скажу. Как и про предыдущую статью (про Украину).

Сперва — про "определенные этнические корни".

Теперь — про "определенные ситуации", при которых "общественная безопасность всего населения важнее соблюдения прав и свобод отдельного гражданина".

А заодно и "такие методы [ограничения прав], как уже было сказано, уже активно используются во многих странах. Безусловно, это создает определенную сегрегацию по прививочному признаку. Однако такие меры — достаточно эффективны, и у большинства они встречают понимание и поддержку".

Последний тезис — весьма, на мой взгляд, сомнителен. Но даже страшновато — о чем будет его третья "определенность"?

Гораздо интереснее второй публицист — тоже юрист, но постарше. Когда разговоры о твоей предстоящей отставке идут уже очень долго, начинаешь, видимо, думать, как прилично войти в историю. Чтобы не со "скрепами" в виде крепостного права, а с чем-то привлекательным. С призывом к старой нормальности, например.

Эх, Валерий Дмитриевич, господин Зорькин, что же вы так поздно-то за хорошее выступили!"

Телеграм-канал "Вологодский конвой":

"Ну вот, дожили!

‌Теперь думы с эсхатологическим уклоном в "Российской газете" о вакцинации и развитии пандемии коронавируса ещё и заместителя председателя Совета Безопасности России Дмитрия Анатольевича Медведева внезапно вывели из плановой осенней спячки в орбиту философских рассуждений о судьбах Европы...

И что это, если не перезагрузка вакционной стратегии?"

Телеграм-канал "ПолитСатирКа":

"Дмитрий Анатольевич Медведев решил приучить россиян к ежемесячному формату общения: сегодня ночью вышла его очередная статья, на этот раз про пандемию.

Если кратко, то:

— права и свободы менее важны, чем здоровье граждан (об обязательной вакцинации граждан);

— государства должны поступиться своими геополитическими интересами ради спасения людей (о признании вакцин);

— коронавирус с нами надолго.

Конструкция "то, что на уме у Путина, на языке у Жириновского" уходит в прошлое. Теперь эту роль играет Медведев, который делает это явно с прицелом на стремительно приближающиеся выборы 2024 года".

Телеграм-канал "Седьмая печать":

"Вышедшая статья Медведева об уроках пандемии — это практически программа, которую предлагается осуществить в ближайшие несколько лет.
Если отбросить привычную риторику о спасении жизней и жалобы на непонимание со стороны Запада, что там остаётся?
1. Необходимость усиления роли ВОЗ с приданием "полномочий по принятию в чрезвычайной ситуации (например, в условиях пандемии) значимых мобилизационных решений в интересах всего мирового сообщества".
2. Готовность к размыванию национальных интересов: "все государства мира не просто должны, а обязаны сейчас поступиться собственными геополитическими интересами ради спасения людей".
3. Необходимость взаимного признания вакцин и создания общих баз для обмена информацией о состоянии здоровья граждан.
4. Готовность к развертыванию полномасштабной санитарной диктатуры с введением тотальной обязательной вакцинации — "ради спасения миллионов свободу десятков и даже тысяч ограничивать можно".
5. Готовность к сегрегации по прививочному признаку: "в определенных ситуациях общественная безопасность и социальное благополучие всего населения становятся важнее соблюдения прав и свобод отдельного гражданина".

Интересно, что Медведев утверждает, что в России уже "используются правоограничительные меры в отношении невакцинированных лиц, которые состоят в возможности введения запрета на выезд в другие страны, возможности отказа в приеме в образовательные организации и учреждения здравоохранения, возможности отстранения от работы или отказа в приеме на работу".

В статье профессионального юриста это выглядит достаточно странно, так как в законодательстве закрепляющие подобные меры нормы отсутствуют. Во всяком случае пока.

По всей вероятности, это должно войти в тот набор, который в будущем призван, по выражению Дмитрия Анатольевича, "значительно ущемить права непривитых". Это — "перевод на удаленку, отстранение от работы с людьми, уменьшение выплат из-за того, что ковид-диссиденты несут угрозу для общества".

Особенно трогательно в качестве оправдания этих мер выглядит постулат о том, что "непривитые люди вредят не только себе, но и окружающим, особенно детям, которых пока, в большинстве стран, не вакцинируют". Похоже, автор по ходу забыл, что полтора года главная цель была спасти старушек, а дети объявлялись вирусными бомбами и угрозой человечеству по причине бессимптомного течения у них смертоносного вируса.
Короче, незнание — это сила".

Телеграм-канал "Кремлевский безБашенник":

"Потенциальный Председатель Конституционного Суда РФ Дмитрий Медведев ответил действующему Председателю КС РФ Валерию Зорькину на предмет опасений последнего относительно опасности вторжения в права человека при пандемии...

Если перевести слова Дмитрия Медведева на более понятный широким массам язык, то "теоретически — нельзя, но если очень хочется, то — можно" или — "закон/Конституция — что дышло." Был бы соответствующий повод и обстоятельства "в пользу"..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter