Пытки током. Фото: ru.minghui.org
  • 06-11-2021 (16:08)

По показаниям 62 человек заведено дело о пытках в ростовской тюремной больнице

update: 06-11-2021 (16:08)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий (статья 286 УК) в межобластной туберкулезной больнице №19 (МОТБ-19) в Ростове-на-Дону, показания о пытках в которой дали 62 заключённых. Об этом "Медиазоне" рассказал председатель местной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Игорь Омельченко.

ОНК впервые рассказала о применении пыток в больнице в сентябре прошлого года. Один из заключённых рассказал, что его месяц держали привязанным к кровати, отчего у него "протерлась нога до самого мяса". Однако, следствие долгое время не предпринимало никаких действий. Уголовное дело было возбуждено только год спустя, после того как сменился местный прокурор.

"Мы, конечно, это подняли в СМИ. После этого, конечно, все признали, что, возможно, это было и есть. Подключилось УСБ, подключилась прокуратура. Взяли в выборку всех лиц, которые попадали туда в МОТБ. Опросили огромное количество лиц. Кто-то признавал, что это было. Пытки и моральные, и физические, и сексуальные, и чего только не было. Некоторые отказались делать это письменно. А согласился в итоге 61 человек. В списке 61 в [Следственном] комитете, мы еще одну фамилию знаем, [получается] 62. <...> Это все, к кому применялись такие меры", — рассказал Омельченко.

Из-за смерти заключённых в МОТБ-19 возбуждено ещё два уголовных дела. Первое по статье о причинении тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть (часть 4 статьи 111 УК). После попадания в тюремной больнице с переломом позвоночника и сломанными рёбрами умер Александр Куликов.

По теме
НОВОСТИ

"По документам, он приехал в МОТБ, не зафиксированы были травмы. То есть больница приняла его и не зафиксировала телесные повреждения, как всегда. Когда человек умер, стали говорить, что он такой приехал", — рассказывал глава ОНК.

Второе уголовное дело проходит по статьям о превышении должностных полномочий (286 УК) и причинении смерти по неосторожности (109 УК). В конце июня 2020 года от сепсиса и флегмоны умер Роман Михайлов.

"Один человек, который был с этим Михайловым, санитар, который за ним ухаживал, рассказал, что он был привязан, его не кормили, не отвязывали. Он похудел безумно. И угрожали ему там, и много делали плохого. И в итоге пришел хирург, перевернул его и ножницами наживую обрезал ему [омертвевшую из-за пролежня кожу], он там кричал-орал. И положил обратно. Он лежал там много дней, более месяца, туалет под себя, это лето. И, конечно, попала туда инфекция. И от сепсиса он умер", — рассказал правозащитник.

В октябре Gulagu.net опубликовал серию видео о пытках и изнасилованиях заключенных в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове, белгородской ИК №4, камчатской ИК №6 и иркутском СИЗО №1. Ролики из секретного архива ФСБ и ФСИН вызвали огромный резонанс, были возбуждены уголовные дела. Руководство УФСИН Саратовской области ушло в отставку. Против Савельева, предоставившего доступ к видео, возбужден ряд уголовных дел. Роскомнадзор потребовал блокировки видео пыток в иркутском СИЗО. Савельев и Осечкин покинули Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального