QR-концлагерь. Рис. С.Елкина: facebook.com/sergey.elkin1
  • 08-11-2021 (11:23)

В цифроГУЛАГе что-то пошло не так...

Блогосфера о введении нового сертификата о вакцинации от Covid-19

update: 08-11-2021 (12:52)

В России 8 ноября вступил в силу приказ Минздрава, который изменил форму сертификата о вакцинации против коронавируса и о перенесенном Covid-19. Люди, ранее прошедшие полный курс вакцинации, заметили, что в "Госуслугах" срок действия сертификатов сократился до полугода. Позднее "обнуление" сертификатов о вакцинации в федеральном оперштабе по борьбе с коронавирусом объяснили сбоем. Однако это не добавило комментаторам ни оптимизма, ни доверия к "мерам".

Эль Мюрид:

"Федеральный оперштаб объяснил "обнуление" QR-кодов. Виноват технический сбой.

Не прокатило. Попробуем иначе".

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"В Москве и Санкт-Петербурге отчитываются о снижении числа заболевших. Снижение достаточно быстрое и резкое. С 6800 до 5000 в Москве и с 3000 до 2500 в Петербурге. Не буду в очередной раз упоминать, что эти значения вообще никак не вписываются в понятие "инфекционной вспышки". Десятые доли процента от общей численности населения за неделю — ну несерьезно это, вот хоть как.

Хитрость в том, что к "нерабочим дням" эта арифметика никакого отношения не имеет: при заявленном инкубационном периоде в две недели падение заболеваемости через неделю после начала ограничений означает лишь то, что снижение происходит по "естественным" причинам.

Но главную задачу власти все-таки успели решить: теперь QR-коды — это навсегда. "Квази-эпидемия" была только поводом, чтобы ввести их повсеместно. Задача решена — теперь можно и рапортовать об успехах и переходить к будничному текущему террору".

Дмитрий Колезев:

"Потрясающе: сегодня ночью сертификаты о вакцинации миллионов граждан превратились в тыкву, потому что у них изменился срок действия с 12 месяцев на 6 месяцев. С медицинской точки зрения это оправданно, но с административно-бюрократической — полный провал. Почему людей как следует не предупредили заранее? Кто об этом знал и слышал? Где была вся мощь российской пропаганды, которая должна была об этом рассказывать? (Она была увлечена освещением драки с участием мигрантов в Новой Москве.) Что сегодня делать тем, кто оказался с "красным" сертификатом? И, конечно, теперь противники вакцинации и QR-кодов злорадствуют, то есть это скорее мешает кампании по вакцинации".

Алексей Шабуров:

"Приключения с qr-кодом продолжаются!

Федеральный оперштаб сказал, что обнуление сроков действия кода — технический сбой. Сказали — жалуйтесь, и все вернется.

И тут же у меня перестало работать госуслуговское приложение "Стоп-Ковид".

Это по-нашему!"

Он же:

"Как верно замечают в комментариях - те же люди, которые сегодня обнулили QR-коды, будут потом нам электронные выборы организовывать.

"Сообщаем, что в результате технических работ на портале госуслуг президентом РФ избран кандидат Икс. Восстановительные работы на портале продлятся шесть лет".

Ждем с нетерпением".

Он же:

"Я, конечно, власти верю как самому себе, но немножечко не до конца.

В сбой тоже хочу верить, но тогда не понимаю, откуда вдруг взялись полгода? Не могло же случайно такое произойти? Ведь Минздрав недавно говорил, что ревакцинироваться лучше через полгода. Да и наш родной замгубернатора Креков обещал, что сроки действия кодов в госуслугах сократят до полугода.

И надо же было так ошибиться, что именно до этих полугода все и сократилось! Какой умный технический сбой".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Вот она — цифровизация высокого уровня в стране просвещённого авторитаризма".

Елена Эфрос:

"Пишут, что никто не обнулял сертификаты, а это глюк Госуслуг. Сейчас они вообще лежат. То есть сперва накосячили, потом бросились исправлять и накосячили еще больше".

Телеграм-канал "ПолитФорум":

"Тот, кто проводил сегодня технические работы на Госуслугах, намертво связал в сознании граждан вакцинацию с цифровизацией и здорово скомпрометировал то и другое.

Мягкое принуждение к прививке через федеральные выходные и разного рода региональные ограничения по степени эффективности и рядом не стоит".

Егор Седов:

"Петербург вводит qr-безобразие.

А я жду фильма под названием "Когда бизнес вскрикнул". Примерный срок начала демонстрации сего фильма определяю пока в 1-2 недели. Но, возможно, я ошибаюсь — и крик случится еще раньше".

Он же:

"Менять базовые права и свободы на "безопасность" (ее иллюзию, конечно: контроль будет, а безопасности — не будет) — это всегда постыдно.

Но поменять их же на технический сбой — это, наверное, еще и очень обидно".

Ольга Ушакова:

"В Тюменской области с сегодняшнего дня - та же фигня. Сперва в список, помимо театров-музеев-фитнес-центров включили ТРЦ, а буквально позавчера - ещё и ТЦ! Все, даже самые, эээм, бюджетные и в принципе давно уже не видевшие толп. Тоже гадаю - на сколько всех хватит? На две недели или всё-таки меньше? На тюменских Инет-ресурсах - всплеск возмущения, давно такого не видела. Кажется, мое решение бойкотировать места, где надо предъявлять ворох документов, очень популярно и очень много кому в первую очередь пришло в голову".

Александр Плющев:

"Вы не представляете, что у меня сейчас творится в обратной связи. Одним восстановили сроки сертификатов, другим — нет, но QR-коды уже работают, третьим установили не тот срок после болезни, четвертым теперь продлили больше, чем на год!
У четвертых новый сертификат не сканируют московские госуслуги.

Такой цифровой концлагерь мне нравится".

Олег Пшеничный:

"Представил себе трудовой коллектив, занимающийся всякими кодами на "Госуслугах". Это же, наверное, преисподняя?"

Телеграм-канал "Дерзкий Владивосток":

"Зашла после тренировки поесть в одно популярное кафе корейской кухни. На входе проверка кода на сертификате. Предоставляю — администратор на ресепшне с помощью своего гаджета считывает, проверяет через программу МОИ ДАННЫЕ НА ГОСУСЛУГАХ. Незнакомая мне девушка.

Рядом стоит группа подростков: у них не проверяют QR-коды, они несовершеннолетние. Спокойно прошли в зал и сели за столики. Антиковидные меры, говорите?)

Вчера зашла в любимую кофейню: все стоим в одной очереди. Продавец-бариста спрашивает: вам здесь или на вынос? Если здесь, то QR-код, нет документа — только на вынос.
Мы все в одной очереди. Далее "высшая лига" после оплаты отправляется за столик ждать заказ, остальные забирают у кассы своё — и на улицу.
Пришли две статусные дамы: одна с сертификатом, вторая сетует, что до сих пор не отобразился код на Госуслугах. Бариста принял заказ и сообщил, что дамы его могут забрать, но той, что без кода, придётся покинуть заведение. Мы все в одной очереди.

Ну и какие настроения вы ожидаете в обществе, когда "нулевой профилактический эффект" этой системы очевиден. Это система изматывания противников вакцинации, просто говорите людям об этом прямо. Иначе недоверие ещё больше усилится (хотя оно и так ниже фарватера).

А платит за эту битву наш малый и средний бизнес".

Расим Агаев:

"Просто приведу те неутешительные выводы, которые сформировались у меня в результате продолжения кампании по "добровольно"-принудительной вакцинации от коронавируса и введение куаркодов как инструмента "стимулирования", а это обыкновенное все же принуждение!

Что лично я вижу, конституционный строй в принципе упразднен! Правовые указы издают различные фрики аля Гинцбург, Попова, Голикова, Собянин. Где-то по стране матерят непокорный народ местные начальнички. И проклинают они именно тех, кто отстаивает свои конституционные права. То есть совершенно симметрично черное названо белым, а белое черным...

...Поэтому, когда визжит очередной начальничек — рассказывать про конституцию (а её не отменили — думаю, отменять не будут). Даже в лагерях сохранялась ширма законности.

Люди же которые станут утверждать, что плевали они на конституцию и этим ничего не добиться, я скажу возможно придется принимать другие решения и готовы ли подобные крикуны к ним?"

Телеграм-канал "Московский пул":

"По состоянию на прошлый год почти у половины взрослых граждан не было доступа на Госуслуги, у пенсионеров часто кнопочные телефоны, нет дома ни принтеров, ни компьютеров.

Проверки кодов превращаются в давку и теряют всякий противовирусный смысл. Вакцинация, чтобы получить код, а попасть на вакцинацию без кода в иных местах невозможно. Но главное, что граждане не чувствуют, что всё это ради них. Ограничения они видят, а поддержки не ощущают".

Телеграм-канал "Как-то вот так":

"QR-коды же как мера может остаться до конца года, против чего выступает бизнес, изрядно прокошмаренный властями за год. Цифровой контроль в целом вызывает недовольство у всех групп общества, что аккумулирует социальный протест, с чем Кремлю придется считаться".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter