Хроники "умеренного консерватизма": в Роскомнадзоре, пишут "Ведомости", обсуждают возможный запрет для онлайн-кинотеатров показывать любые фильмы и сериалы с "сексуальными девиациями", даже для аудитории 18+. Пока непонятно, насколько всерьез обсуждался этот вопрос. С одной стороны, издание ссылается лишь на слайды какой-то презентации даже не самого РКН, а Общественного совета при ведомстве. Мало ли что там обсуждалось. С другой стороны, утверждается, что на совещании, где эти слайды демонстрировали, руководитель ведомства Андрей Липов цитировал ту самую речь Путина об умеренном консерватизме. Так что, может быть, идею поддерживает и руководство РКН.

Стоит ли говорить, что ее применение позволит запретить в онлайн-кинотеатрах до половины современных фильмов и сериалов, потому как "сексуальные девиации" в том или ином виде — неотъемлемая часть киносюжетов. На самом деле сложно вспомнить любой сериал, где не было бы сцен, которые попали бы под определение "сексуальных девиаций" — от "Игры престолов" до "Клана Сопрано", от "Полового воспитания" (естественно) до "Миллиардов". И ведь их не вырежешь, они часто важны. Вариации сексуального поведения — это, то что нередко используют сценаристы, чтобы сделать героев более объемными и интересными, показать их слабости и пороки, а иногда и закрутить вокруг этого сюжетную линию (у героя есть тайна, связанная с сексуальной жизнью, он ее скрывает).

Тут еще, конечно, большой вопрос, что попадет в список запрещенных сексуальных девиаций. Наверняка авторы идеи подразумевают и ЛГБТ+-отношения, но ведь ВОЗ уже лет тридцать как не считает гомосексуальность расстройством. На самом деле, юридическая норма, если она вдруг появится, будет "резиновой": по желанию в "нетрадиционные" отношения можно будет записать все, что отличается от гетеросексуальной пары в миссионерской позе. Это, конечно, было бы удобно для Роскомнадзора, у которого появилась бы универсальная дубинка для ударов по стриминговым сервисам.

Возможно, тут дело даже не в политике и идеологии, а в естественном для любого администратора желании расширять границы своего влияния. Раз президент объявил, что у нас умеренный консерватизм, теперь под этот тезис можно придумывать разные законы и ограничения, которые позволят давить на объекты правоприменения. Онлайн-стриминги с этой точки зрения — очень интересное поле, там много денег и еще есть кого регулировать. Независимые СМИ-то уже в таком жалком состоянии, что за ними и надзирать становится не интересно. Ну а операторы связи, которые тоже в ведении РКН, — это уже номенклатура старших товарищей с Лубянки.

Я сомневаюсь, что норма будет принята, а если будет принята, то станет исполняться. Но если такое вдруг случится, то понятно, как отреагируют зрители: вернутся на торренты и пиратские сайты.

Дмитрий Колезев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены