Санкций в отношении неработающих пенсионеров, находящихся на самоизоляции в Санкт-Петербурге, не предусмотрено. Об этом сообщил в среду ТАСС источник в администрации города. "Если человек сократил до минимума свои социальные контакты, соблюдает самоизоляцию, но по какой-то причине еще не вакцинировался, санкций против него не предусмотрено", - сказал собеседник агентства.

Прикольная формулировка. В переводе на общеупотребимый — мы не будем применять санкции, если пенсионер сидит дома и тихонечко там помирает. А вот если высунется из парадной — кто не спрятался, в общем, мы не виноваты.

Еще два года назад первая рекомендация любого врача звучала так: "...и побольше свежего воздуха". Сегодня все наоборот — четыре стены и нос не высовывать!

А вы спрашиваете, откуда сверхсмертность. А как ей не быть, если людей сознательно убивают?

*  *  *

Сегодня прошло очередное совещание с Путиным по поводу "эпидемии". Прошло, как обычно, в заочном формате. Президент, конечно, вакцинировался аналогов не имеющим препаратом и защищен на все сто, но предпочитает сидеть один в стерильном подвале. Его идейный предшественник в своем бункере сидел по крайней мере в окружении соратников. Но не суть.

Доклады вождю прозвучали на бодрой ноте, но не слишком. Голикова доложила, что вакцинация неуклонно проводится, и уже 48 процентов от запланированных показателей достигнуто. На практике это всё та же треть населения страны, привитого полностью, и 40% - хотя бы один раз. Темпы вакцинации остаются низкими, отчитываться перед Байденом в январе пока особо не о чем. Поэтому и начальственное неудовольствие.

Треть привитого населения за 11 месяцев с начала кампании — это, конечно, провал. Такими темпами две трети будет привито только к следующей осени, да и то не факт: первая треть была подневольно-лояльной, оставшиеся идут на укол со все большим и большим сопротивлением. А задача стоит уже о ревакцинации, о чем не замедлил напомнить Путин. Что логично: вводимые QR-коды привязаны к срокам годности, и если не удастся поддерживать численность вакцинированных с действующим и непросроченным сроком, то смысл кодирования резко снижается. Более того: нынешние уровни недопустимо малы, заявленные контрольные показатели на имеющемся административном ресурсе недостижимы в обозримом будущем даже без ревакцинации. А с ней задача приобретает совершенно невыполнимый характер.

Власть пытается решить проблему, давя на работодателей, принуждая их брать на себя ответственность за выполнение планов. Но подобный подход также имеет ограничения: работодатель должен не только заниматься вакцинацией, а еще и работать. Тем более в условиях системного и рукотворного кризисов. Тут со своей прямой обязанностью справиться бы...

Вообще, передача функционала структурам, для которых этот функционал совершенно несвойственнен — один из крайне характерных признаков даже не структурной недостаточности (административного кризиса), а прямой административной катастрофы. Я напомню: в стране огромное количество чиновников на всех уровнях управления. Это не от хорошей жизни, а потому, что количеством пытаются компенсировать падение качества работы управленческого аппарата. Но даже этого избыточного количества недостаточно для решения поставленных задач. И увеличивать число чиновников уже не могут — предел насыщения давно достигнут, информационные каналы наглухо забиты "белым шумом" и "сетевыми наводками".

Отсюда и решение по передаче полномочий по вакцинированию на уровень работодателей. По сути, это попытка расширить чиновничий аппарат иными средствами. Но противоречие-то уже существует: административная система "забита" информационным мусором, ее эффективность уже отрицательна. И увеличение численности административных структур за счет передачи полномочий на аутсорсинг проблему не решает. Наоборот — усугубляет, увеличивая информационные потоки в формате того же самого "белого шума".

Всё это называется "административный коллапс", он уже реален. Поэтому эффективность исполнения решений падает, причем падает быстро и по возрастающей. Дополнительная нагрузка — ревакцинация — добавит системе необходимость искать где-то еще тот самый управленческий ресурс, которого и сейчас нет. Выкрутиться из сложившейся катастрофы нельзя. Она развивается самопроизвольно вне зависимости от принимаемых решений.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены