Нашим властям можно только поражаться! Одной рукой загоняют людей на прививочные пункты, другой пишут, что толку от вакцин - никакого. И неважно, что  хают заграничные вакцины, а загоняют разными способами в России.

Вслед за Питером обязательную вакцинацию для граждан 60+ ввел Краснодарский край. Татарстан не только вводит QR–коды на общественный транспорт внутри республики, но собирается просить РЖД и Росавиацию внедрить их на межрегиональных перевозках. Оперштаб готовит законопроекты, которые распространят практику "ни шагу без QR-кода" на всю страну: летать, ездить поездами, а возможно, и пользоваться городским транспортом, ходить в кафе и магазины (во всяком случае, крупные) смогут только обладатели заветных кодов – свежепереболевшие и привитые.  ПЦР-тестирование не будет давать права на такой код. Короче, если хочешь функционировать – прививайся!

При этом вопрос, защитит ли прививка от болезни и смерти повисает в воздухе после таких сообщений: из 25 человек скончавшихся за сутки "десять человек были привиты по полной схеме". Это государственный "Спутник", а следом и РИА "Новости" о Литве, ссылаясь на данные пресс-службы литовского Департамента статистики. Дальше идет уточнение: в Литве прививают Moderna, Pfizer, AstraZeneca.

Но в голове у обывателя выщелкивает: где гарантия, что наши "Спутник V", "Эпиваккорона", "Ковивак" лучше? Если сами чиновники путаются в показаниях. Глава Роспотребнадзора Попова говорит, что заболевает 0,7% привитых, потом меняет цифру на 2-5%. Глава Минздрава Мурашко приводит свои данные: болеют 3-4% вакцинированных. 

И никакой официальной статистики на эту тему (в отличие от той же Литвы). Только утверждения "вакцинного папы" Гинцбурга, что 80% тяжело заболевших привитых просто купили сертификаты. Да отвратительное улюлюканье пропагандонов на эту тему, как "нашей Раши"-Симоньян по поводу смерти доцента Омского медуниверситета. 

При таком агитсопровождении и QR-кодами народ вакцинироваться не загонишь.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены