Страх - это оружие власти. Коллаж А.Петренко: petrenko.uk
  • 15-11-2021 (12:21)

Не ради "общего блага"

Блогосфера о проекте введения QR-кодов на федеральном уровне

update: 15-11-2021 (13:47)

Правительство внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и некоторых видах транспорта из-за вспышки Covid-19, сообщается на сайте кабмина. "Предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом", — отмечается в сообщении. Однако при этом опасения, что они могут быть использованы не ради борьбы с коронавирусом, а ради контроля за гражданами, крайне велики.

Любовь Соболь:

"Не доверяю государству и лично Путину и также считаю, что вводимые QR-коды Кремль в последующем будет использовать против неугодных, а не для борьбы с пандемией. Как с митингами: Путину проводить можно, а Навальному — нельзя, "нарушение санитарных норм".

Алена Попова:

По теме
НОВОСТИ

"Конечно, при высоком доверии граждан к системе государственной власти можно было бы еще поспорить про qr-коды. Но у нас и спорить не имеет смысла. Просто концлагерь, причем кривой. А весь этот дикий концлагерь и сегрегация возникли потому, что власть не умеет системно строить: она умеет только репрессировать системно.

Но я бы хотела по сути самих предложений обсудить:

1. Кто будет иметь доступ к данным граждан (как мы узнаем, кто получил доступ к нашим данным?): компании-разработчики на субподряде таких систем, конкретный Вася или Петя в министерстве и ведомстве. Могут ли означенные лица, как у нас это часто бывает, продать эту базу, отдать эту базу? Кто будет нести ответственность, если данные граждан окажутся у третьих лиц или во всеобщем доступе?

2. Как авторы законопроектов гарантируют нам, гражданам, что система будет защищена от взлома (надо ли здесь перечислять, сколько персональных данных из государственных систем сливается в открытый доступ)?

3. В законопроектах есть про иностранцев, привитых международными вакцинами, но нет ничего про россиян, привитых этими вакцинами. То есть прилетит Василий Петрович или Мария Ивановна, привитые Файзером или Джонсоном, или Модерной, например, в свой родной город, а им скажут: идите-ка и ставьте Спутник...

4. Почему граждане России должны подчиниться системе и нестись в сегрегационное настоящее? Много лет власть доуничтожала крохи доверия граждан ко всему, что делает система. Угробила остатки надежд граждан на то, что хоть иногда властям можно верить".

Аркадий Янковский:

"Интересно много ли россиян поставили западные вакцины, и как в случае введения всеобщих обязательных QR-кодов на транспорт и для посещения публичных мест, будут соблюдаться их права?

Признают ли QR-коды иностранных лицензированных вакцин для использования в России?

Вопросы возникают каждый день вместе с новыми инициативами государства.

Напишите мне по этому поводу. Возможно придётся создавать группу или даже движение заинтересованных граждан по этой теме, отстаивать свои права!"

Телеграм-канал "Reacted P6 Котел #6":

"Функционеры из оперштаба и столичной мэрии придумали, как им показалось, отличный рекламный ход в пользу прививочной кампании. В СМИ, включая псевдооппозиционные, за приличный бюджет разместили материалы о базе данных покупателей фальшивых свидетельств о вакцинации. БД продают якобы сами мошенники-поставщики услуги.

Из-за этого в очередной раз схватились за голову в московских же ДИТ и Депздраве под управлением тайных богачей Эдуарда Лысенко и Алексея Хрипуна. Дело в том, что никакой мошеннической базы нет. Все нефейковые БД привитых москвичей, которые можно найти в интернете, утекли из ДИТ и Депздрава. Там содержатся данные всех, кого Москва зачислила в привитые. Абсолютное большинство — "честные".

Похожая история случилась этим летом. С подачи Анастасии Раковой все те же СМИ трубили о БД лжепривитых и вымогательстве у них денег, а Хрипун с Лысенко в панике решали, как убрать эти новости из поисковой выдачи или снять: официально привитых москвичей, всех подряд, пытались "разводить" по их слитой базе".

Егор Седов:

"По поводу базы данных лжеуколотых больше всего поражают "серьезные комментаторы", которые все это обсуждают — "да-да-да, база, люди такое делали..."

Дорогие, вы эту базу в глаза видели? А если видели — проверяли: вот у такого-то и такого-то NN — поддельный сертификат, — и так полмиллиона раз?

Сразу говорю — я не видел. Зато видел и слышал кое-что иное. Про "распятых мальчиков", например. И после этого даже при сообщении "в Петербурге идет дождь" надо выглянуть в окно — а вдруг как раз таки солнышко?

И старинная песня "ну, это же про другое" тут совершенно не подходит. Потому что — про то же".

Илья Гращенков:

"Введение ограничений серьёзно ударит по бизнесу. Если локдаун предусматривает коллективный "форс-мажор" (персонал отправляют на отдых, аренду стараются не платить), то режим ограниченного доступа может разорить предпринимателей. Сейчас убытки от введения QR-кодов оцениваются в 70-80% от дохода МСП, если эта цифра не будет снижена, почти весь малый и средний бизнес будет разорен уже в начале будущего года. Но QR-коды несут не только экономические, но и политические риски. Готова ли страна к такому подходу? Как будут реализованы проверки кодов в общественном транспорте? Есть ли у населения достаточное количество смартфонов (учитывая, что у многих и кнопочных телефонов-то нет), а также есть ли они у проверяющих контролеров? И кто они — эти новые "надзиратели"? Как мы видим, уже сейчас в регионах проходят акции протеста, но после введения жестких ограничительных мер они могут принять массовый характер".

Екатерина Енгалычева:

"Пишите избранным от вашего региона депутатам ГосДумы обращения с требованием ни в коем случае не принимать законопроекты о QR-кодах в общественных местах и на транспорте, что вы против сегрегации. Пишите, что вы их избирали, чтобы они голосовали в ваших интересах, а не против вас, не против ваших прав. Что по всем опросам до 80% россиян категорически против таких законов. И что не надо провоцировать народ.
Нужно, чтобы каждый написал, нужно завалить их письмами! Прямо сейчас зайдите на сайт ГосДумы, выберите в разделе Депутаты своего и напишите небольшое обращение ему своими словами.

* * *

На мой лично взгляд к борьбе с вирусом QR-коды никакого отношения не имеют, если бы хотели победить:
1) восстанавливали бы оптимизированные больницы и прежде всего инфекционные, возвращали уволенных врачей.
2) повышали бы уровень жизни россиян, пропагандировали профилактику болезни и повышение иммунитета.
3) создали бы эффективное лекарство, ну если якобы способны что-то "лучшее в мире" создать... Чтобы вылечивало лекарство тех, кто заболел, а тех, у кого сильный иммунитет и не болеет чтобы не трогали.
4) от КТ-центров развозили бы на спец.такси больных, а не отправляли своим ходом, отчего люди идут на общественный транспорт и заражают там других.
5) ну и выплаты за ковид снизили бы в разы мед.учреждениям, или выплачивали бы только в случае выздоровления, предполагаю, смертность резко упала бы сразу! А заодно и паника ушла...

На мой взгляд сегрегация общества, QR-коды не имеют никакого отношения к борьбе с вирусом, это путь в совсем другую реальность..."

Телеграм-канал "Закулистный шептун":

"Насильственно стимулировать граждан прививаться от коронавируса — естественный шаг для Кремля, но фактическая реализация этих норм гарантирует иной результат, а именно — тоталитаризацию контроля. И все же подобные меры обречены на провал: кто хотел привиться — тот уже привился, а те, кто не привился, будут тихо саботировать политику Кремля.

На самом деле для того, чтобы народ сам, без всяких QR-кодов, побежал ставить прививку, надо всего лишь пообещать заплатить за нее деньги — так, как делает в Москве Собянин, который платит, но только пенсионерам 65+, по 10 тысяч. Если же платить по 10 000 каждому, кто привился, без разбора пенсионер или нет, программа вакцинации была бы выполнена на ура. Особенно эта тема зашла бы в регионах, где народ бедный и 10 тыс. — большие деньги. Но российская власть привыкла деньги грести только под себя, Кремлю легче народ заставить прививаться насильно, чем заплатить за это. Так что секрет успешной вакцинации для нашей страны с полунищим население очень прост — не надо жадничать, дайте денег.

Важно понимать, что насаждение QR-кодов способно достаточно быстро разорить малый и средний бизнес, в связи с чем становится возможен вариант развития событий, при котором значительная часть предприятий закроется, спровоцировав всплеск безработицы и социальной напряженности. Последнее чревато социально-экономическим взрывом с последующим неконтролируемым перерастанием в политическую движуху".

Телеграм-канал "Semper iratus":

"Программа внедрения QR-кодов, действительно, развивается по собственной логике и тактически не всегда согласовывается с Кремлем. Может сложиться впечатление, что центр принятия решений теперь вообще не "за стеной", а в "оперштабе".
Стоит обратить внимание и на переход проекта из фаз "QR-код ради здоровья" и "QR-код ради прививки" в фазу "QR-код ради QR-кода". Именно рябой квадратик становится высшей ценностью, которую взялось защищать государство. Возможно, методы принуждения и окажутся действенными. Зато теперь уже не ученые, политологи и конспирологи с журналистами, а самые простые люди будут вполне обоснованно задаваться вопросом: а причем тут вообще пандемия?"

Алина Витухновская:

"Не отстает от хозяев и часть системных либералов, которая не только открыто стигматизирует людей, отказывающихся прививаться от КОВИДа, но и прямо угрожает им.

Они говорят буквально следующее: "Либо вы будете прививаться, либо поползете на кладбище". Советуя игнорировать доводы оппонентов ровно так же, как Путин игнорирует Петрушевскую. То есть, они прямо берут пример с хозяина красного барака.

Л. Логика. Я не понимаю каким образом привитый человек становится не опасен для других, если прививка не гарантирует дальнейшего незаражения и нераспространения?

Доводы о том, что принудительная вакцинация защищает интересы большинства путем формирования коллективного иммунитета также несостоятельны. Более того, актуальная статистика в странах, где население было вакцинировано на 70% и более сейчас демонстрирует устойчивый рост заболеваний и соответственно, новых смертей.

Тогда что есть принудительная вакцинация в контексте происходящего? Очередной инструмент подавления гражданского общества. Разумеется, ни о каком общественном благе речь уже не идет. Это история не про здоровье. Вакцинация в России — одна из новых масок диктатуры".

Михаил Виноградов:

"В Петербурге уклонившимся от вакцинации 60-плюсам теперь закроют доступ в рестораны. Только угроза лишиться привычного образа жизни может побудить пенсионеров массово вакцинироваться.
А еще можно запретить им продажу яхт".

Он же:

"Если проецировать на сегодня логику последних полутора лет, то будет наверняка так.
Сейчас все регионы-железнодородники-аэрофлоты потратят-освоят массу средств на qr-коды. Потом признают коды мировых вакцин — а для этого тоже нужно программное обеспечение, они не считываются с телефона просто так.
Потом выйдут вожди и скажут: что-то мы/они тут нажестили, давайте пока qr-террор не наводить, все отменяем. Но финансирование qr-программ, конечно, продолжим на случай третьей мировой.
Примерно как в прошлогодней шутке про китайский, шведский и русский пути борьбы с ковидом. Китайский — объявить карантин, вбухать кучу денег. Шведский — не делать ничего. Русский — объявить китайский, реализовать шведский, разницу освоить".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter