Троянский конь Путина. Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 16-11-2021 (11:33)

Цинизм победил

Блогосфера о развитии мигрантского кризиса и переговорах Меркель — Лукашенко

update: 16-11-2021 (12:36)

И.о. канцлера Германии Ангела Меркель поговорила по телефону с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко. Телефонный разговор длился около 50 минут, обсуждался прежде всего миграционный кризис на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах. Это был первый разговор Лукашенко с лидером европейской страны после президентских выборов 2020 года и подавления протестов.

Владимир Демчиков:

"Канцлер Ангела Меркель сегодня <15 ноября 2021> поговорила с Александром Лукашенко по телефону.

Канцлер и господин Лукашенко говорили о сложной ситуации на границе Беларуси и Евросоюза, особенно о необходимости оказания гуманитарной помощи находящимся там беженцам и мигрантам.

По теме
НОВОСТИ

Они договорились продолжить обмен по этим вопросам" (Офис канцлера).

Год с лишним тому назад, 19 августа 2020 года "...Меркель сообщила журналистам, что просила Лукашенко о телефонном разговоре, однако тот отказался ответить на звонок" (DW).

То есть дозвонилась наконец, через год с лишним. Снизошел, взял трубку.

Какое-то отвратительное чувство. Нет у них приема против Кости Сапрыкина".

Роман Попков:

"Ой, фрау Меркель позвонила в Минск и вступила в переговоры с террористом. Старая Европочка повела себя сейчас прямо как в 70-е, во времена Карлоса "Шакала" и теракта на саммите ОПЕК. Тогда Карлосу едва ли не красную ковровую дорожку в итоге постелили. Надеюсь, все-таки сейчас одумаются и прекратят эту жалкую хрень, не 1975 год".

Федор Крашенинников:

"Вот о чем я говорил все последние дни — то и случилось. Благодаря организованному кризису с мигрантами Лукашенко вернул себе часть легитимности: ему позвонила Меркель.

Да, сейчас она уже и.о. канцлера и досиживает последние недели, но для Луки, которого всего несколько часов назад отказывались признавать, это победа.

Аморальность и цинизм в очередной раз оказались выигрышной стратегией, увы".

Татьяна Фельгенгауэр:

"Настоящие людоеды будут делать всё самое отвратительное, чтобы с ними поговорили европейские лидеры. Европейские лидеры готовы поговорить с людоедом, если есть шанс предотвратить кровопролития, к которым очевидно приведут дальнейшие провокации людоеда.

Меркель, как мне кажется, действует из гуманитарных соображений, а Лукашенко так и останется людоедом, который просто держит в заложниках всех, кого может".

Ольга Кортунова:

"Просто поразительно расчехляется так называемая Старая Европа... новая новость, что пока Путин послал Меркель к Лукашенко, Макрон провел с ним переговоры и тот ему пообещал, что все будет хорошо с кризисом мигрантов на границе белорусско-польской... ну т.е. он либо признал что контролирует и кризис и Лукашенко полностью, либо соврал. Одно не важно, все СМИ РФ полны основной записи — Макрон ПОПРОСИЛ... не важно что сделает Путин уже.

Я, честно говоря, тоже устала от этого цирка с гибридной агрессией, которую понятно, что Путин и Лукашенко контролируют силовиками, но очень опосредованно.

Может Меркельше правда прекратить сосать и начать что-то делать по отношению к живым людям, которых используют как оружие... и это "что-то делать" не переговоры с кровавыми диктаторами, а может правда организовать как можно больше репартационных рейсов в Ирак из Минска? ну или из Мюнхена?"

Егор Седов:

"Зато на сайте кабмина Германии Лука не назван словом "президент". Наверное, он после этого должен расплакаться, начать биться головой о стенку — а потом уйти с должности. Так, что ли?

Правда, сама Меркель на данный момент — и.о. канцлера. Что мало чему мешает.

А в принципе, не только в нынешней ситуации, далеко не только — не пора ли выкинуть кособокий термин "реаль-политик" в мусорную корзину. Заменив его русским простонародным словом. Например, словом "подельничество".

Ева Канторович:

"Вместо звонков Путину и Лукашенко, всего-то было достаточно арестовать недвижимость, счета и прочее имущество путинских чиновников на Западе. Кризис как рукой бы сняло.
Но не забываем, что огромную беду Европы — нелегалов — вдохновила сама Меркель".

Андрей Мальгин:

"Вообще надо договориться как-то о словах.

Ну вот зачем вслед за путинской пропагандой повторять, например, "ополченцы", если это натуральные террористы, захватившие Донбасс? Зачем говорить: "беженцы", если это просто обманутые люди, поверившие в легкий путь к сытной жизни на Западе. Там, откуда они "бегут", нет военных действий.

"Польские пограничники "крайне жестко" обращаются с беженцами, которые пытаются попасть в ЕС с территории Белоруссии, сказал Путин".

Это не беженцы! Беженцы — это белорусы, бегущие от режима Лукашенко. Польша приютила у себя настоящих беженцев — белорусов. Те, кого завёз Лука с Ближнего Востока, — обычные нелегальные иммигранты. Их, конечно, жаль, особенно детей, им надо помочь, бесплатно вернуть домой, но на провокацию поддаваться нельзя.

Для любого имитационного режима (а путинский режим именно такой: вместо правосудия — имитация правосудия, вместо политической системы — ее имитация и т.д.) слова имеют огромное значение. Надо это понимать и не поддаваться. И описывать ситуацию правильными словами".

Александр Осовцов:

"Я не раз писал, что помощь беженцам — это обязанность цивилизованных стран и их граждан. Я поддерживаю соответствующую международную (Женевскую) конвенцию. Но на восточной границе Польши и в значительном количестве аналогичных случаев существенное большинство тех, кто пытается попасть в ЕС, будь то из Беларуси или других стран, а также в США из Мексики (но не с Кубы), в смысле этой конвенции беженцами не являются. Таких "беженцев" в самой Беларуси и в РФ наберётся, уверен, немало, если только у них появятся шансы попасть в Польшу (Финляндию и т.п.), а оттуда в Германию или Францию. Лукашенко — не автор этой провокационной схемы, её около 5 лет назад Путин опробовал против Финляндии. И в этих обстоятельствах не должны возобладать сентименты, потому что иначе пострадают не только нормальные страны, но будет дискредитирована сама идея помощи настоящим беженцам, людям, которым необходимо спасаться от реальных угроз их жизням".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter