Сначала нарядить детей в солдатскую одежду и напялить им на головы пилотки. Потом приглашать в школы и садики полицейских, чтобы те рассказывали о своей работе и играли с малышами в задержание преступников. Загонять детей в юнармию. 

Потом отправить подросших детей убивать детей в Украине. Потом разбомбить театр, рядом с которым огромными буквами написано ДЕТИ. Одновременно с этим фотографировать детсадовцев с листочками, где написан всякий бред, вроде "своих не бросаем", выстроить умирающих детей из хосписа в виде буквы Z — замарать всех, малышей, воспитательниц в садиках, музыкантов Гнесинки, врачей в хосписе.

Известная мафиозная уловка — повязать всех. "Круговая порука мажет как копоть". "Кровью склеить", как сказал бы Петр Степанович Верховенский.

Воспитать новое поколение, которое будет гордиться успехами "спецоперации" и мечтать поскорее вырасти и пойти всех мочить в сортире? Да вы воспитаете тех, кто вас же и разнесет на клочки.

В романе "1984" рядом с Уинстоном живет семейство Парсонсов с детьми, получившими полноценное партийное воспитание.

“ — Руки вверх! — гаркнули ему.
Красивый девятилетний мальчик с суровым лицом вынырнул из-за стола, нацелив на него игрушечный автоматический пистолет, а его сестра, года на два младше, нацелилась деревяшкой. Оба были в форме разведчиков — синие трусы, серая рубашка и красный галстук. Уинстон поднял руки, но с неприятным чувством: чересчур уж злобно держался мальчик, игра была не совсем понарошку.
— Ты изменник! — завопил мальчик. — Ты мыслепреступник! Ты евразийский шпион! Я тебя расстреляю, я тебя распылю, я тебя отправлю на соляные шахты!
Они принялись скакать вокруг него, выкрикивая: "Изменник!", "Мыслепреступник!" — и девочка подражала каждому движению мальчика. Это немного пугало, как возня тигрят, которые скоро вырастут в людоедов. В глазах у мальчика была расчетливая жестокость, явное желание ударить или пнуть Уинстона, и он знал, что скоро это будет ему по силам, осталось только чуть-чуть подрасти. Спасибо хоть пистолет не настоящий, подумал Уинстон".

Парсонс, отец чудесных малюток, абсолютно предан партии и Старшему Брату, но даже его подсознание не выдерживает происходящего вокруг — он начинает во сне кричать "Долой Старшего Брата", а его дочка, конечно же, подслушивает под дверью и тут же доносит. Папашу обвиняют в мыслепреступлении и распыляют…

Перед семьями, оставшимися в России, сейчас стоит невероятно тяжелая задача. Не допустить, чтобы из их детей сделали маленьких парсонсов. И это очень и очень трудно. Просто потому, что очень тяжело противостоять давлению общества, влиянию воспитательницы из садика или учительницы, рассказывающей о том, как прекрасно проходит "спецоперация". 

Знаю по советскому прошлому, что родители часто скрывали от детей свои взгляды, потому что боялись, что те проболтаются в школе, а еще не хотели, чтобы у детей возникала сшибка. Так вот — мне кажется, что сейчас невероятно важно не позволить превратить своих детей в хунвейбинов. Как это сделать, если ты не готов последовать примеру семейства Лыковых и уйти в леса? Ну хотя бы сохранять человечность в семье и не скрывать от младшего поколения, что вы думаете по поводу происходящего. Да, это опасная стратегия, но иначе легко получить дома парсонсов, павликов морозовых и тому подобных товарищей. Я всегда была против домашнего обучения, но, может быть, сегодня стоит подумать об этом — пока эту лазейку тоже не прикрыли.

Что бы ни происходило вокруг, нельзя позволять своим детям выстраиваться буквой Z. Иначе они вырастут, и их тоже легко будет послать бомбить здание, рядом с которым написано слово "Дети".

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены