"Рашкин-гейт". Карикатура С.Елкина: t.me/newprospect
  • 18-11-2021 (11:33)

"Жертва цепи несчастных случайностей"

Блогосфера о признании депутата от КПРФ Рашкина в браконьерстве

update: 18-11-2021 (18:15)

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин на своем канале в YouTube признался, что добыл и разделал лося в лесу Саратовской области. Депутат КПРФ утверждает, что не знал, что у его друзей, пригласивших его на охоту, нет лицензии. Кроме того, как сообщил Рашкин, он принял лося за кабана. Коммунист говорит, что отказался проходить медицинское освидетельствование, так как "боялся фальсификации итогов", не стал участвовать в допросе, потому что не было адвоката.

Телеграм-канал Readovka:

"В КПРФ решили переложить ответственность за убитого лося на саратовских товарищей. Рашкин не виноват, что убил его

Сегодня в ночи депутат Госдумы Валерий Рашкин опубликовал видео, на котором признался, что в такой же непроглядной саратовской мгле не смог разобрать в прицеле тепловизора, в кого стреляет — в кабана или в лося. Он не виноват и стал жертвой обстоятельств — его товарищи уверили, что разрешение на отстрел есть и все хорошо.

По теме
НОВОСТИ

Нехорошо стало вчера, когда генпрокуратура направила в Госдуму заявление о лишении Валерия Федоровича депутатской неприкосновенности. Своего соратника уже поддержал глава партии Геннадий Зюганов, заявивший, что с этой историей все понятно и Рашкина не нужно лишать неприкосновенности. Виноваты саратовские товарищи".

Ева Канторович:

"Рашкин признался в браконьерстве. Это было понятно с первой минуты.

Но были люди, которые отстаивали его версию о непричастности.

Есть ещё пара тем, где я знаю, что права на 100%, но мое мнение идёт в полном разрезе с "привычным мнением людей в ФБ" и поэтому я молчу в тряпочку, чтоб самой себя не читать в одиночестве".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"На фоне qr-кодов, угрозы "Мемориалу", мигрантского кризиса происходит еще и фарс. Как-то иначе расценить Рашкин-гейт не получается.

Принять лося за кабана... Ну, не знаю. В принципе, кабан — он такой. Зверь опасный, непредсказуемый и много на кого похожий, он — соавтор древнего уже мема "сходить на охоту" ("сходити на полювання"). Вспомнилась, конечно, давняя история с промосковским депутатом Кушнаревым в Украине. Которого помощник другого депутата принял за кабана — и застрелил.

Ну, в российском случае по версии Рашкина за кабана был принят лось. Хотя принять за кабана депутата — на мой взгляд, это было проще и логичнее.

А в принципе, конечно, охота ради развлечения — зло.

И вранье — тоже зло.

Вот и все, что тут можно сказать".

Он же:

"А вот что слегка порадовало во всей этой "лосиной" истории — тот факт, что помощники Рашкина или кто там готовил олитературенный текст (неужели он сам? верится с трудом!) явно помнят книгу Курта Воннегута "Сирены Титана". Это очень хорошо.
"Кто вы такой?
— Я жертва цепи несчастных случайностей, как и все мы.
— Жертва цепи несчастных случайностей, вот как? А какую из этих случайностей вы назвали бы самой значительной?
— Надо подумать.
— Я избавлю вас от труда. Самое главное несчастье, которое с вами стряслось, — то, что вы родились на свет"
(с)".

Александр Скобов:

"Валерий Рашкин признался в непреднамеренном убийстве лося. Наверное, это шаг в правильном направлении. Но мне он представляется запоздавшим и недостаточным. Потому что в этой истории политик Рашкин проявил (если выбирать предельно корректные выражения) крайнюю некомпетентность и инфантильность. Вдвойне непростительную для оппозиционного политика в условиях диктатуры, не пренебрегающей никакими средствами в борьбе с оппозицией. Повторю то, что уже говорил: ответственный политик, попавший в такую ситуацию, должен уходить в отставку. Рашкин если и не из моего окопа, то из соседнего. И мне не все равно, что в нем происходит".

Владимир Загребаев:

"Рашкин сознался, что застрелил лося, приняв его за кабана.
Поразительное сходство! А вот я бы включил "дурака" про самооборону!"

Телеграм-канал Baza:

"Депутат КПРФ Валерий Рашкин признался в убийстве лося. Говорит, что просто спутал животное с кабаном.

Свою вину депутат не признаёт. Рашкин говорит, что его ввели в заблуждение друзья, с которыми он пошел на охоту и у которых не оказалось разрешения на отстрел животных.

После ночных приключений Рашкина в Саратовской области возбуждено уголовное дело о незаконной охоте, прокуратура уже внесла в Госдуму представление о лишении неприкосновенности политика".

Петр Межурицкий:

"Конечно, нынче эпоха правды по-путински.

Но и правда по-ленински еще жива.

Депутат-ленинец Рашкин продолжает радовать избирателей.

Недели три он держался, утверждая, что тушу лося ему в лесу оставили неизвестные.

Понятно, что при власти ленинцев он бы и дня на этом не простоял.

А вот при путинцах получилось.

Но и они умеют добиваться признаний.

И вот депутат-ленинец, наконец, чистосердечно признался.

Лося собственноручно убил он. Но, правда, только потому, что принял его за кабана, на почве частичной потери трудоспособности в борьбе за народное дело.

Вот Ленин бы его непременно спросил:

— Какой же вы после этого депутат, батенька? Этак вы меньшевика от эсэра не отличите. Немедленно выступаю с предложением направить вас на работу в ЧК. Там лося от кабана отличать и не требуется — какая разница, если все равно всех в расход.

А нынче времена куда более вегетарианские. Расстреливай кабанов, сколько хочешь, раз ты депутат.

А лося — шалишь!

Как говорил начинающий функционер Шариков:

— Что же я, не понимаю, что ли. Кот — другое дело. Слоны — животные полезные".

Телеграм-канал "Катарсис":

"Рашкин опубликовал свою версию истории с лосем: "Пришло время публично, открыто и гласно расставить все точки над "i". Мне нечего бояться и скрывать от общества. Поэтому честно поделюсь с Вами правдой об этом".

В повествовании от первого лица много приковывает внимание: "перекусил, попил чаю, утолил голод, спиртные напитки я не употребляю" или "В это мгновение я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств. Я оказался введенным в заблуждение. Этим воспользовались незнакомые мне люди, которые участвовали в провокации против меня".

Текст написан в лучших традициях сказок Бажова, Рашкин имитирует голосом интонации лучших чтецов детской сказки, но как ни крути все равно получился ужастик от братьев Гримм".

Илья Гращенков:

"Рашкин записал признательное и покаятельное сообщение в духе тургеневских "охотничьих записок". Происходит это на фоне предстоящего голосования по лишению его депутатской неприкосновенности. Какие перспективы у Рашкина и КПРФ?

Неприкосновенность снимут. За это проголосует большинство из "ЕР" и ЛДПР. Однако удара по КПРФ это не нанесет, скорее наоборот — рейтинги вырастут. "Лосиное дело" говорит о том, что против Рашкина нет чего-то другого, более весомого, а значит, его наказывают за политическую позицию. Дело Навального пришлось довольно долго раскручивать, чтобы внедрить формулировку "он сидит по уголовке, а не за убеждения", а вот с Рашкиным это будет сложнее, так как формула "его судят за убийство" звучит совсем уж комично.

Цель мероприятия — урезонить Рашкина. Поэтому сажать его вряд ли станут, возможно даже в ГД оставят. Но вот предметом торга станет его дальнейшая деятельность. Если он будет несговорчив, вполне могут пойти по второй части статьи (группой лиц по сговору) и тогда — вплоть до 5 лет лишения свободы. Если договорятся, то останется в ГД до 2026 года, но сильно снизив свою протестную активность.

Конечно, у Рашкина много врагов и внутри КПРФ. Но сейчас создавать новую сакральную жертву, причем не далекого от народа "либерала", а близкого массам "маригнала", вряд ли станут. Все-таки тут нужен элемент личной вендетты, а к Рашкину, при всем негативе со стороны Кремля, такие чувства может испытывать разве что сам Зюганов. Но в партии есть дисциплина и понимание того, что сдавать своих нельзя, иначе начнется междоусобица".

Телеграм-канал "Тайны Ленинградского Двора":

"В КПРФ грядут перемены. Причем, весьма существенные. Признание Валерия Рашкина в незаконной охоте фактически поставит крест на его дальнейшей карьере. И обезглавит радикальное крыло партии коммунистов.

В условиях, когда все ждут слов Геннадия Зюганова о преемнике, выбытие из гонки одного из важных участников существенно влияет на расстановку сил. Фактически на сегодня остается два варианта: Юрий Афонин и Сергей Левченко. Оба, надо сказать, по своей популярности и авторитету существенно отстают от Зюганова.

Когда нет сплачивающего элемента в виде лидера, что происходит? Правильно, команда подвержена распаду. Такой вариант, по нашему мнению, для КПРФ не исключен.

Умеренное крыло может уйти в объединенную социал-демократическую партию — если "Справедливая Россия" сможет сделать им выгодное предложение.

А вот радикалам и сталинистам не позавидуешь. Вариантов политической деятельности для них пока не очень много. Все силы имеют поддержку избирателей на уровне статистической погрешности и характеризуются как маргинальные.

Наблюдаем".

Кирилл Шулика:

"У меня отец охотник всегда был, сейчас уже нет по возрасту.

Так вот он говорит, что перепутать лося с кабаном надо уметь. Похоже, что Рашкин впервые в жизни ружье в руки взял. Идти ночью в лес на охоту - безумие. Если эти по пьяни, это лось, скорее, тебя убьет, а тем более кабан. Разрешение на отстрел, этот тот документ, который охотник берет с собой. Если не взял, это браконьерство, даже если разрешение получил друг.

Я одного не понимаю - зачем Рашкину это все было надо? Это же просто дарвиновская премия".

Алексей Федяров:

"С лосем знаком не был, Валерия Фёдоровича Рашкина видел по телевизору.

Лося жаль, Валерия Фёдоровича нет.

Но общее у них есть.

Первого доедают, даже ту часть, которая вещдок, второго тоже едят с удовольствием".

Андрей Никулин:

"А вот о чем депутат нам расскажет в третьей серии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter