Венера. Фото: SSV, MIPL, Magellan Team, NASA
  • 21-11-2021 (14:23)

Рогозин: Россия и США договорились о совместной миссии на Венеру

update: 21-11-2021 (14:23)

Россия и США договорились отправить совместную миссию на Венеру, сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

"Мы договорились с американцами о совместной миссии на Венере. Венера традиционно считалась русской планетой: туда садились именно советские аппараты. Никто больше с Советского Союза не отправлял посадочные аппараты на эту планету с кромешным адом буквально вместо атмосферы. Я уж не говорю про давление, температуру 500°C", — сказал Рогозин.

Для реализации миссии американская сторона должна была выделить 300 млн долларов. С российской стороны для реализации проекта, по его словам, необходимо выделить 17 млрд рублей, рассказал "Интерфаксу" замдиректора Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Олег Кораблев.

Рогозин также сообщил о договоренности с NASA по поводу интеграции шлюзов корабля "Орел" и новой американской станции Gateway, чтобы корабль мог пристыковаться к ней "в случае необходимости". "Мы это обсуждали и в общем-то ударили по рукам и договорились", — сказал глава "Роскосмоса".

По теме
НОВОСТИ

Летом NASA сообщало, что ведет переговоры с Россией по совместному исследованию Венеры и намерено отправить к планете две исследовательские миссии.

В прошлом году "Роскосмос" сообщил о сокращении сотрудничества США по исследованию Венеры. Рогозин также заявил, что Россия отправит к Венере собственную миссию, не связанную с США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter