Рядом в ресторане сидит компашка: три мужика и женщина, лет по 30-35, явно коллеги. От обсуждения работы перешли к обсуждению детей.

- У моего в пятом классе все “Игру в кальмара” обсуждают! Он говорит, мол все уже посмотрели, я ему что никто не смотрел. Какие нормальные родители это поставят? Я ему запрещаю.

Поколение за поколением, поколение за поколением родителей-идиотов, включая тех, что по возрасту аккуратно попали на крестовые походы родительской общественности против американских боевиков и японских покемонов, продолжают пребывать в полной уверенности что такие запреты работают.

Ведь им самим-то, лет 20-25 назад надо было даже усилие приложить: как-то уличить время в одиночестве, когда запрет по телеку кажут, посмотреть у одноклассника, выменять кассету. Как-то подвигаться, постараться, короче говоря.

Тем не менее, даже тогда строгость родительского запрета находилась в обратной пропорции со временем, когда это посмотрят совершенно все.

Для меня вовсе не факт, что Покемон бы стал в 2000 году таким культурным феноменом, если бы это был просто очередной мультсериал не в самое удобное время по Первому каналу, а не предмет трехполосных статей в газетах и часовых расследований по телевизору о неминуемых фатальных последствиях для детской психики, приведших к консолидированному запрету даже думать в эту сторону ото всех родителей как минимум трех параллелей начальной школы.

Будь я склонен к конспирологическому мышлению, то и вовсе бы думал, что это само руководство Первого канала проплатило родительские страшилки в других СМИ, аккуратно накануне премьеры, чтобы гарантированно обеспечить ее успех.

Теперь же, в 2021 году, вопрос любого строгого родительского “нельзя” - решается одним запросом в Гугл. Даже немного обидно, как ныне просто это дается, никто не учится реальной борьбе, хитрости и коварству, все подменили технологии.

Но взрослые люди свято верят в свою безграничную власть, причем делают это с таким лицом, будто вот прям всерьез.

Что происходит в тот момент, когда люди заводят детей? Первые 15 лет жизни становятся недоступны для запроса? Теряется связь с собственным детским опытом?

Михаил Макогон

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены