"Новая нормальность" в последние дни получила несколько болезненных ударов.

В США оправдали парня, применившего необходимую самооборону против банды погромщиков. 

В Нидерландах "меры", введенные Зейсс-Инк... простите, премьером Рютте (но я не сильно оговорился!), вызвали возмущение - которое, к сожалению, закончилось побоищем с пострадавшими. 

В Австрии полиция, похоже, перевела в практику наш давний протестный лозунг "Полиция - с народом, не служи уродам!" 

А в Татарстане (и это особенно радует) народ стал не просто возмущаться, а начал организовывать группы взаимопомощи по типу "бла-бла-кар". Заодно опровергая мейнстримное нытье про "атомизированный народ". (Да, атомизированный - тем легче объединяться в случае угрозы).

Вообще, беда "новонормальных" "новоэтиков" в том, что они плохо читали своего идейного предшественника и творца тоталитаризма. А он кое-что верное подметил про "рассерженного мелкого буржуа".

*  *  *

Ну, и еще про эту "куаризацию". Предположим, народ не сумел ее провалить с треском (а надо именно с треском, чтобы сама мысль о куаризации вылетела из властных голов!)

И это ввели. И вот человек в автобус не попал. А в России, если кто не в курсе, есть такое понятие как зима. ("Зеленая зима - еще терпимо, а вот белая зима - совсем ПЦ!") Да и сейчас погода не пляжная, мягко говоря.

И вот прошелся человек, которого вопреки Конституции, сделали "вторым сортом", по улице. Под ветром, на холоде. Итог понятен? Вполне.

В лучшем случае - обычная ОРВИ, именуемая простудой. В худшем - что-нибудь похуже, типа пневмонии. Если человек пожилой или со слабым здоровьем, это может быть чревато самыми тяжелыми последствиями. (И, кстати сказать, чревато дополнительной нагрузкой на медицину, о которой так много говорили сторонники всеобщего контроля. Об "оптимизации" и о доле медицины в бюджете в сравнении с расходами на бряцание оружием они почему-то говорить не любят). 

Кто будет в этом виноват - в болезнях, возможно, даже и в смертях? Исключительно насильственные "спасатели" "единственной жЫжЫ..." Только они.

Разумеется, все это qr-безумие - не про здоровье людей. Разумеется, это - исключительно про введение контроля за людьми. А здоровье используется как способ перепугать людей и все это ввести. Вот только незнание народной психологии их подводит. И менталитет, которого якобы нет. И в Австрии подводит, и в России, и много где еще.

*  *  *

И еще немного о ситуации.

Есть протесты структурные, а есть - бесструктурные, "низовые". И у каждого варианта имеются свои плюсы и минусы.

После Болотной был, как известно, ужесточен закон о митингах и шествиях. И появилась крайне интересная и перспективная, на мой взгляд, ответка: заявки на "акцию" "Поход в булочную впятером" и т.д. Можно было попытаться завалить власти этими заявками - и пришлось бы что-то с законом делать.

Но прошло несколько месяцев, и ответка полностью сошла на нет. На мой взгляд, просто порох в пороховницах иссяк. Протест был структурным и отнюдь не "низовым". Вот и вышел в итоге пшик.

А вот с qr-кодизацией ситуация совершенно иная. Это как раз низовой протест. И то, что мы видим, эти атаки на кондукторов (совершенно их не оправдываю, кондуктора оказались под двойным гнетом, с одной стороны, от взбешенных пассажиров, с другой - от начальства и проверяльщиков) - это только верхушка айсберга. Вот возникли группы в соцсетях по подвозу. Вот я более чем уверен, что очень многие ни в каких группах не состоят, а просто подвезли соседа или приятеля. Вот кто-то пошел пешком на работу: "Опоздание? Вините не меня!" 

И вот в этом случае никакого "пороха в пороховницах" от структуры нет - да и не нужно его.

Нету у низовых протестов ни пиарщиков, ни политтехнологов, ни прочие "креативщиков". Люди сами все делают. Пока власть не сдаст назад.

И вот в этом - большое преимущество бесструктурных протестов.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены