Китайский министр обороны Вэй Фэнхэ заявил сегодня на встрече с Шойгу - "Мы вместе противодействовали гегемонии со стороны США, и выступаем против фальшивого демократического режима США и фальшивого мультикультурализма, а также новых проявлений холодной войны в новой форме. И таким образом мы показали наши взаимоотношения лучше чем союзнические".

Лучше, чем союзнические - прекрасная формулировка, сродни реплике кавалера своей девушке "Маша, какой ЗАГС, наши с тобою отношения лучше любого брака". Только когда девица расскажет об этом подругам, они покрутят пальцем у виска и ответят - дура, он просто хочет тобою попользоваться и пудрит мозги. А наши "геополитики" радостно будут повторять слова китайца и слова "придурки" им никто не скажет.

Россия отчаянно добивается китайской взаимности, участвуя ради этого во многих авантюрах, скажем в совместных полетах стратегических бомбардировщиков в восточных морях, влезая в абсолютно не нужные, нам, чужие конфликты Китая с корейцами, японцами и тайваньцами. Все ради того, чтобы нас назвали любимой женой, союзником.

Вот только союзы Китай принципиально ни с кем не заключает, он самодостаточен и желает иметь свободу рук, чтобы в случае необходимости расплатиться в том числе и российскими геополитическими мечтами в торге с теми же Штатами.

Но наша Маша хочет продолжать верить. Дура.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены