Громким скандалом завершился центральный матч 16 тура чемпионата России по футболу ЦСКА-Зенит, прошедший накануне в Москве. 

Болельщиков ЦСКА более часа удерживали на фанатской трибуне, после чего 408 человек были задержаны и доставлены в ОВД. 

МВД, комментируя инцидент, назвало причиной задержания "пиротехнику" и "прочие правонарушения".

При этом протоколы на болельщиков составлялись совсем не за пиротехнику, а за хулиганство, употребление алкоголя и наркотиков. 

Фанатские движения России уверены, что реальной причиной случившегося является желание Кремля ускорить процесс принятия репрессивного закона о введении на стадионах системы FAN ID (16 ноября законопроект был принят Госдумой в первом чтении). 

Примечательно, что во время матча на камеры видеонаблюдения "была совершена хакерская атака", из-за чего они перестали работать, так что реальных виновников определить невозможно. 

Никогда такого не было и вот опять: Кремль с помощью ручных провокаторов создаёт проблему, а после бросается ее "решать", естественно, с помощью очередного репрессивного закона. 

Очевидно, что введение системы FAN ID ещё больше ударит по посещаемости российских стадионов, которая и так оставляет желать лучшего, особенно на фоне ведущих европейских лиг. 

Падение посещаемости — это ощутимое снижение доходов футбольных клубов и общая деградация лиги. 

В край обезумевшая власть собственноручно убивает ещё одну культурно-досуговую сферу жизни общества.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены