Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков исключил введение в стране штрафов за отказ от вакцинации от коронавируса. Так он прокомментировал информацию о планах властей Австрии вести штраф за отказ от прививки в размере до €7200.

Здесь Песков, вполне возможно, говорит правду. Как бы необычно это ни звучало.

В случае принятия закона о QR-кодах штрафы за отказ от вакцинации не будут иметь никакого смысла: человек будет поражен в правах самим фактом отсутствия у него клейма. Коды разделят население страны на заключенных и унтерменшей. Уровень маргинализации будет зависеть от того, какие именно возможности будут закрыты для унтерменшей. Будет ли им закрыт вход только в торговые центры, кафе и общественный транспорт или пойдут дальше — закроют для них банковские сервисы, запретят выходить на улицу и так далее.

Фактически можно создать ситуацию, когда человек без кода будет посажен под домашний арест безо всякого решения суда. Штраф в таком случае — избыточная мера принуждения. Неделя лечебного голодания — и отказник будет выбирать между добровольным походом за колючую проволоку ковидного гетто и голодной смертью в квартире.

Коды вводятся именно для того, чтобы упростить террор, свести его до простых алгоритмов, не требующих огромной репрессивной машины (которая, кстати, обходится режиму весьма недешево). Коды позволят в достаточно короткие сроки избавиться от немалой части административного персонала, который сегодня выполняет роль контролеров. Уменьшение численности бюрократии и передача цифровым алгоритмам немалой части функций надзора за населением позволит вышвырнуть достаточно большое количество низовых работников в бюрократической системе. Они станут попросту не нужны, за них работу будут делать протоколы.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены