После ночи бюрократического хаоса и разбирательств с многочисленными жалобами премьер-министр Японии Фумио Кисида сегодня уже довольно рано утром резко отыграл назад с тотальным запретом на продажу авиационных билетов на все рейсы, ведущие в аэропорты страны. Он заявил, что это вызвало замешательство среди соотечественников, оказавшихся сейчас за границей. Премьер сообщил, что дал указание японскому Минтрансу в полной мере учесть интересы японских граждан при продаже авиационных билетов. 

Вслед за этим официальный представитель правительства объявил, что указание авиакомпаниям полностью прекратить продажу билетов в Японию отозвано. По его словам, Минтранс уделит особое внимание обеспечению права граждан страны на возвращение на родину из-за рубежа. 

При этом остается количественное ограничение на въезд в Японию – не более 3 500 человек в день. Все билеты должны продаваться в пределах такой квоты. Через этот канал, судя по всему, смогут въезжать не только японские граждане, но и иностранцы с документами на длительное или постоянное проживание, а также лица с "разрешениями на приезд в порядке исключения". 

Сегодняшняя неразбериха, конечно, несколько ударила по престижу Кисиды, который резко поднялся после его быстрого и жесткого решения полностью отменить с 30 ноября выдачу новых въездных виз гражданам всех без исключения стран и территорий планеты для защиты страны от проникновения штамма "омикрон". Премьер, правда, попытался выкрутиться, свалив на Минтранс всю ответственность за принятое и тут же отмененное решение прекратить продажу авиабилетов в том числе и японским гражданам, находящимся за границей. Опросы покажут, насколько этот хаос скажется на популярности нынешнего кабинета.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены