Нечеловеческая прозорливость митрополита Аристарха.

20 ноября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх вручил президенту холдинговой компании "Сибирский деловой союз" Михаилу Юрьевичу Федяеву высокую церковную награду — орден преподобного Сергия Радонежского

"Благотворитель выразил надежду, что новый храм станет духовным центром не только для жителей прилегающих поселений, но и для воинов, представителей силовых структур нашего региона. Центром притяжения верующих в храме станут размещённые на приходе святыни, принесённые со Святой горы Афон: частица Креста Господня, частицы мощей великомученика Георгия Победоносца, праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, великомученика Димитрия Солунского, апостола Филиппа, святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Этот храм, построенный по инициативе главного благотворителя — президента холдинга "Сибирский деловой союз" Михаила Федяева — является точной копией старинного гарнизонного храма Архангела Михаила XVII века города Ярославля и, бесспорно, благодаря своей уникальной архитектуре и красоте росписи станет украшением столицы Кузбасса".

А уже 25 ноября на шахте "Листвяжная" погибли более 50 шахтеров и спасателей. Владелец "Листвяжной" — орденоносный Михаил Федяев. Он также владел Новокузнецким ликеро-водочным заводом.

Наверно, митрополит прозорливо видел надвигающуюся беду. Предвидел страдания Михаила, его возможный арест и большие убытки от катастрофы, неизбежный хейтинг со стороны прессы и т.н. "жертв".

И поэтому Высокопреосвященнейший Владыка поспешил наградить его церковным орденом, чтобы в минуту жизни трудную память о добрых словах, сказанных митрополитом, помогла олигарху перенести боль от проклятий шахтерских вдов.

Кроме того, теперь мы знаем, что деньги, сэкономленные Михаилом на безопасности труда шахтеров, пошли не абы куда, а на строительство гарнизонного храма "для силовых структур нашего региона". Это скрепно. Это традиционный треугольник верхушки пирамиды власти (поп-жандарм-помещик) которую так любили рисовать советские карикатуристы двадцатых годов прошлого века. Они не понимали, что накануне революции иерархия жалась к трону тоже по своему прозорливому предчувствию грядущих невзгод правящего класса.

Да, церковь всегда с теми, кому тяжело. Иногда - даже в прозорливо-упреждающем режиме.

PS. Забыл уточнить: орден Сергия Радонежского второй степени - это не региональная награда, а общецерковная, по указу патриарха Кирилла.

Аксиос, однако...

Последняя фраза репортажа:

"по замыслу этот храм должен стать родным для силовых структур Кузбасса".

Храм стоит "на пересечении микрорайонов "Маленькая Италия" и "Европейская провинция"" (3-я минута)

Губернатор Цивилев сказал: "Кузбасс всегда готов с оружием в руках выступить на защиту веры" (там же 6-я минута)

(это он на траурном митинге по погибшим в "Зимней Вишне" 27 марта 2018 года сказал Игорю Вострикову, у которого сгорели трое детей, жена и сестра: "Молодой человек, вы что, хотите попиариться на горе?" А на вопрос " - Почему вы в белой рубашке? - А почему, по-вашему, из-за смерти детей я не могу надеть белую рубашку?"

Андрей Кураев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены