Прочитал про акцию протеста футбольных фанатов на стадионах. Против беспредела силовиков. Тут ведь недавно после матча ЦСКА-Зенит ОМОН никого не выпускал с трибун из-за файер-шоу, а потом 400 фанатов загрузили в автозаки. 

И это только часть хроники. А можно еще вспомнить настоящую уголовку против фанатов "Спартака" за зажженные файера в прошлом году. Да и много всякого плохого происходит с фанатским движем – как и с Россией.

И вот теперь группировки объявили, что в знак протеста будут досрочно покидать трибуны во время матчей.

Очень жесткая мера. А главное, очень своевременная, ага.

Блин, вы годами, и даже десятилетиями игнорировали происходящее в России. Ваша страна с каждым годом все сильнее накрывалась омоновским шлемом, но вам же было все равно. Максимум против чего вы могли слегка побунтовать – это против этнопреступности (и то когда тема затрагивала лично вас, вашу корпорацию). Но потом приезжал Путин с цветами, жал вам лапы, и все опять нормально.

А ведь было в принципе понятно еще лет 15 назад – куда всё идет. И что вас происходящее затронет рано или поздно. Было ясно, что если разгоняют "Марши несогласных" и "Русские марши", "Болотку" и "навальнистов" - то разгонят когда-нибудь и вас. 

Неужели вы думали, что государство будет давить тщедушную политоту, но вот в вас, в тысячах здоровых мужиков, не увидит опасности? Что какого-нибудь либерала Шехтмана будут тащить по Триумфальной площади в воронок, а вы так и будете спокойно до седых м**ей жечь свои файера на своих стадионах?

Всё было понятно уже давно. Но вам почему-то было пофиг. Вы нас презирали. "Фи, политота". "Ха, демшиза". "Это все несерьезно. А мы серьезные люди".

Ну вот, дождались, серьезные люди. Вы остались одни, вы в окружении и уже не можете даже дать бой. Все, что вам осталось – это протестовать абсолютно по-диссидентски, за что вы всегда презирали оппозицию. Вы дождались времен, когда битва за Россию окончательно проиграна. Вас ждут только автозаки, только беседы с операми, только уголовки.

Пока ваши коллеги в Киеве бились на баррикадах Майдана, пока украинские фанаты были гражданами и героями, вы ходили тут по Москве, по России, снобами. Презрительно дергали щекой. Ни Москвы, ни России у вас больше нет. И вас тоже больше нет.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены