Беспилотник, дрон. Фото: trud.ru
  • 04-12-2021 (12:55)

Bloomberg: Украина получила от Турции намного больше дронов, чем официально заявлено

update: 04-12-2021 (12:55)

Турция продала Украине несколько десятков боевых Bayraktar дронов, а официально было заявлено только о продаже шести аппаратов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой источники. 

Заказ ещё как минимум на 20 дронов сейчас в стадии разработки. Производитель беспилотников и турецкие власти отказались комментировать информацию.

Как узнало издание, эта информация "вызвала ярость" в Кремле. Например, в разговоре с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом 3 декабря Владимир Путин назвал использование Киевом беспилотников Bayraktar "провокационным". 

Как Bloomberg рассказали собеседники, Анкара и Киев задумали наладить производство ракет-носителей, похожих на украинский "Зенит-2". Это поможет Турции в разработке баллистических ракет.

НОВОСТИ

Источник издания считает, что сотрудничество с Украиной в военной сфере даёт Эрдогану козыри в отношениях с Москвой.

В 2018 году Украина заключила договор на покупку системы из шести дронов, станций управления и ракет к ним. В конце октября 2021 года украинские военные впервые применили в Донбассе турецкий беспилотник Bayraktar.

Военные аналитики считают, что турецкие дроны были одной из ключевых составляющих, обеспечивших Азербайджану победу в войне с Нагорным Карабахом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России