В прошлом году я писал о том, что общего есть у либерального протеста с протестом "глубинного народа" и о том, чем они отличаются. В статье был следующий пассаж: 

"Когда возмущенные "низы" выходят на улицу, до них быстро начинает доходить, что им чего-то не хватает. А не хватает им единой для всех недовольных идеологической надстройки. Вот все, вроде бы, возмущены, но у каждой группы — свои причины; даже единого политического языка, чтоб описание эмоций одних стало понятным другим, тоже нет. Почувствовав это, люди начинают искать нечто, что их всех объединит — что даст им ощущение сплоченности и позволит выстроить политическую коммуникацию друг с другом. Ничего лучшего, чем те аргументы, которые в этот момент предоставляет в распоряжение масс революционно настроенная интеллигенция, обычно не находится. Тогда на знамена поднимают именно их". 

Недавно Левада-центр опрашивал граждан, выступающих против обязательного вакцинирования, по поводу их мотивов. Дескать, а почему вы, собственно, против. Самым популярным оказался вовсе не вариант о том, что вакцина не прошла должных испытаний, и не мнение о том, что она ненадежна, и не утверждение по поводу того, что она чревата побочными эффектами. Нет, наиболее часто встречающейся стала мысль о том, что обязательная вакцинация есть нарушение прав человека. 

Это был обычный всероссийский опрос; то есть, большинство отвечавших - это никакая не интеллигенция, не либералы, а тот самый "глубинный народ". Тем не менее, аргументация, используемая этим народом, выглядит так, будто социологи профессуру Шанинки опрашивали.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены