Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: Pascal Rossignol / Reuters
  • 04-01-2022 (15:57)

НАТО до заседания с Россией проведет экстренную встречу из-за Украины

update: 04-01-2022 (15:57)

В преддверии Совета Россия — НАТО, заседание которого намечено на 12 января в Брюсселе, пройдет встреча министров иностранных дел всех стран, входящих в Североатлантический альянс. Об этом в Twitter сообщила представитель военного блока Оана Лунгеску.

"В пятницу, 7 января, состоится внеочередная виртуальная встреча министров иностранных дел НАТО. Они обсудят наращивание военной мощи России в Украине и вокруг нее и более широкие вопросы европейской безопасности", — заявила Лунгеску.

МИД России 17 декабря опубликовал проекты соглашений о гарантиях безопасности, которых Москва ожидает от США и НАТО. Речь идет в том числе о гарантиях, что республики бывшего СССР не вступят в Североатлантический альянс.

О необходимости начать переговоры с Вашингтоном и его союзниками по выработке четких международно-правовых договоренностей, исключающих продвижение НАТО на восток, ранее заявлял президент России Владимир Путин.

НОВОСТИ

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан после телефонных переговоров Путина и президента США Джо Байдена в начале декабря сообщил, что американский лидер не брал на себя никаких обязательств по непринятию Украины в НАТО. В Белом доме считают, что любая страна должна свободно выбирать, с кем ей объединяться, добавил Салливан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter