Дряхлый дедушка Путин тащится по стопам советской истории, повторяя преступный ввод войск в Венгрию и ЧССР для подавления народных восстаний.

Видный стратег и борец с НАТО: гремел железками в одном месте, а рвануло совсем в другом. Пришла беда, откуда не ждали. Придётся перебрасывать войска от Украинской границы...

Какая тут Ялта-2.0? Все "зоны имперского влияния" расползаются по швам. Причём, самое смешное, - не по воле злобного НАТО, а в силу логики истории, которая не терпит никаких империй в 21 веке.

Но именно сейчас Путин копирует преступления "Варшавского договора". А чем для СССР закончилась оккупация "братских стран", он "не помнит", - потому что дедушка в маразме. Ну и внутри страны, я думаю, реакционная истерика на подходе, как в 1968-ом.

Это был такой предсмертный хрип "совка", когда в 70-е он запустил репрессивный аппарат на полную катушку, опасаясь демократической революции у себя дома: тюрьмы, психушки, травля диссидентов (в прямом смысле слова - Войнович чудом выжил после "беседы" в КГБ), массовые слежки, травля Солженицына и Сахарова, высылка Буковского из страны (в лучшем случае).

А в результате - полное духовное опустошение системы, ненависть "братских народов", массовая тошнота от внутренней жизни и развал государственности. Как пел Окуджава, "люди царства своего не уважают больше".

Мы сейчас живые свидетели нового этапа развала "зон влияния" российской империи: Украина, Беларусь (страна, а не режим), Казахстан - потянулись на выход. Стадии отрыва от страны-агрессора разные, а направление одно.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены