Токаев отдал приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. Собственно, весь спектакль с "неизвестными террористами" и был создан для того, чтобы полностью отбросить любые правила и нормы. Теперь военные и полиция могут открывать огонь по любому скоплению граждан, прикрываясь подозрением в том, что это могут быть террористы. Убивайте всех, господь на том свете рассортирует.

Однажды уже прозвучало: "Солдаты, я освобождаю вас от химеры совести!" Токаев в данном случае сказал то же самое.

Приказ стрелять по всем без предупреждения превращает фейковую контртеррористическую операцию в карательную зачистку.

Гитлер хотя бы призывал убивать без жалости чужих (что его не оправдывает). Токаев призывает убивать своих. Без разбора. Нормальный такой выкормыш глобальных фашистов. Без примеси.

"На Алмаату напали 20 тысяч бандитов", - заявил Токаев. Интересно, когда он успел их посчитать. И где были хваленые чекисты, не заметившие 20 тысяч террористов? Скорее всего, 20 тысяч - это как раз то количество, которое власть выпустила из тюрем и лагерей и бросила на город. Отсюда и такие точные цифры.

*  *  *

Стрельба началась в казахстанском Талдыкоргане. Она совпала с попыткой уголовников освободить своих в местном СИЗО. Те, кто выпустил бандитов из алмаатинских тюрем, рассчитывали на создание хаоса. В определенном смысле это работает - теперь он расползается по стране. 

Задача вполне примитивная - представить мирный протест с социальными требованиями нападением "террористов", что позволит ввести прямое военное положение.

На этом фоне будут решаться внутренние проблемы между самими властными группировками.

*  *  *

"...Мы здесь ломаем головы, тщетно пытаясь втиснуть сложную, противоречивую, загадочную фигуру орла нашего дона Рэбы в один ряд с Ришелье, Неккером, Токугавой Иэясу, Монком, а он оказался мелким хулиганом и дураком! Он предал и продал все, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену. Через полгода его зарежут, а Орден останется..."

Замените дона Рэбу на Токаева и картина будет близка к сегодняшней реальности. Запутался, перетрусил, предал и продал всё и всех и бросился с криком "Спасите!" И будущее у него очень похоже на то, которое приведено в цитате — тихо прирежут или принесут чай с Новичком или полонием, чтобы закрыть проблему утечки в будущем, на чем персонально для него всё  закончится. Предатели всегда кончают одинаково...

*  *  *

Протестующие в Жанаозене выдвинули 4 требования: 

1. Смены политического режима
2. Проведения народных выборов акима каждой области и города. 
3. Возвращения Конституции 1993 года; 
4. Не преследовать гражданских активистов 

В настоящий момент в городе формируется совет аксакалов

А вот и начинается структурное оформление регионализации. Не сказать, что очень быстро, но достаточно оперативно. Неделя безвластия - и на местах начинают формироваться местные советы народных представителей. Так же, как это было в России в 1917 году. Так же, как это было во Франции в ходе Великой революции. Всегда всё происходит по одному сюжету, и Казахстан не исключение.

По примеру Жанаозена скоро подобные структуры начнут возникать в других регионах. Власть - это то, что есть всегда. Если ее нет, она возникает из ниоткуда.

Судя по всему, Токаев не контролирует весь аппарат управления и всех силовиков. Вполне возможно, что "террористы" - это в том числе и неподконтрольные ему силовики, и по сути, уже идет гражданская война, хотя она более похожа на туземный вариант Игры престолов, чем гражданскую войну. Стороны делают ходы, пытаясь ошеломить противника - выпускают уголовников из тюрем, призывают иностранных интервентов, ставят под ружье верные части и отдают приказы на стрельбу без предупреждения.

Все происходит на небольших локациях, остальная страна буквально брошена. А раз так - то стихийно начинает возникать власть. Пока на местных уровнях, но структуризация уже через неделю-две пойдет и выше.

Чем дольше Токаев будет воевать со своими противниками, тем более вероятно, что власть за пределами Алма-Аты и Астаны будет перетекать в руки самоназначенных стихийных органов управления.

Первые же решения этих новых властных структур очевидны: будет отдан приказ о формировании отрядов самообороны и правопорядка для защиты территории. После чего встанет вопрос координации и общего командования такими отрядами и структурами.

Пока, во всяком случае, события развиваются строго по учебнику. Без отклонений.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены