Ситуация в Казахстане не оправдывает надежды русских патриотов. Во-первых, пока все выглядит так, что войска ОДКБ (то есть в основном России) не собираются задерживаться в Казахстане надолго и действительно покинут страну в ближайшие дни (об этом заявили и казахстанские власти, и командующий миротворческой миссией ОДКБ Андрей Сердюков). Я бы все же не исключал, что какое-то долгосрочное военное присутствие России в Казахстане (в виде военной базы, учебного центра, еще чего-то) может сложиться, но пока нам об этом ничего не известно.

Возможно, к быстрому выходу российские войска подталкивает отношение жителей Казахстана. В соцсетях жителей республики много негативных отзывов о присутствии россиян, им не слишком рады. Благодарности за помощь в наведение порядка, конечно, тоже слышны, но в целом ясно, что российские ВДВ и бронетехника в Алмате людей нервируют. И чем дольше они будут там находиться, тем больше риски, что случайно произойдут какие-то трагические инциденты, которые могут всколыхнуть ситуацию. Да и отношение к русским жителям Казахстана может ухудшаться из-за присутствия российских войск.

Второй повод для негодования российских патриотов — назначение министром информации Казахстана Аскара Умарова, у которого в России репутация националиста и русофоба. Ему приписывают критические высказывания о русских, СССР и Дне победы. Правда, делал он их не лично, а (якобы) через фейсбук-аккаунт TurkMedia, так что официально Умарову сложно что-либо предъявить. (Надо пояснить, что Токаев, конечно, пригласил Умарова на пост министра не из фейсбука — тот возглавлял государственное агентство "Казинформ", то есть был чем-то вроде казахстанского Дмитрия Киселева). Говорил ли Умаров такое на самом деле? Это уже не так важно. Возмущенная российская общественность, включая государственных пропагандистов, уже задается вопросами в духе "зачем мы вообще помогали Токаеву?". 

Однозначного ответа на этот вопрос нет, но операция в Казахстане все же пока выглядит для Кремля довольно удачной. Обновленный режим, сохранившийся при поддержке ВС РФ, вряд ли сможет сохранить прежнюю многовекторность и, вероятно, станет все же более пророссийским. Какие-то проявления этого мы наверняка увидим, может быть, в виде усиления российского бизнеса в Казахстане или перехода каких-либо активов российским олигархам. ОДКБ проявила себя как реальная, а не виртуальная структура, своеобразный региональный противовес НАТО. Россия продемонстрировала, что может выступать стабилизирующим фактором в Центральной Азии — это, как говорят эксперты-международники, должно стать козырем в переговорах с США. А быстрый вывод войск из Казахстана — демонстрация партнерам по ОДКБ того, что Россия не собирается оккупировать их страны под предлогом "братской помощи".

Но еще остается вопрос — сможет ли Токаев сохранить стабильность и после вывода российских войск, насколько ему преданы полиция, армия и спецслужбы, не угрожают ли стране теракты или региональные восстания? Даже если российские десантники сейчас действительно уедут, как бы не пришлось им вскоре возвращаться обратно.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены