Пандемию могут отменить досрочно? По крайней мере, до 2024 года, на который пока ориентируется ВОЗ (хотя большинство представителей "санитарной диктатуры" хотели бы, что б пандемия не заканчивалась никогда и все мы жили в "новой реальности"). Британия первой отменяет вакцинные паспорта, обязательные маски в общественных местах и рекомендацию работать из дома, о чем заявил премьер-министр Борис Джонсон. Хотя UK занимает 6 место в мире по числу заражений и смертность там по-прежнему растет.

Похоже, что "омикрон" все-таки сменил концепцию управляющих пандемией и вместо очередных локдаунов и волн ревакцинации, принято решение всем тихо переболеть. Многие ученые уже сейчас заявляют, что этот штамм может стать последним в чреде сменяющих друг друга, после чего коронавирус покинет нас. Вместе с тем, в ВОЗ уже сейчас заявляют, что нужно готовиться к новым вирусам, а значит и разработчикам вакцин - держать ухо востро.

В России, как мы видим, реакция на новую волну тоже нетривиальная, отложен закон о QR-кодах, ограничения по-прежнему остаются формальными. Что-то в воздухе явно поменялось. То ли "наверху" решили, что хватит, пора завязывать с санитарным прессом иначе можно и остатки экономики прикопать, то ли уже силовой и политические блоки напряглись, понимая, что раздражение народа копится и рано или поздно может найти выход для спуска пара.Так что если решение Британии окажется "вирусным" и ему последуют и другие страны, вероятно, что пандемию все-таки свернут досрочно. Этот сериал уже всем порядком надоел.

Илья Гращенков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены