1. Недоверие Западу. Он находится на поверхности и связан как с "комплексом 22 июня" (вероломное нападение с Запада), так и с конкуренцией с США на постсоветском пространстве, начавшейся еще в президентства Клинтона и Ельцина.

Можно вспомнить прощальный внешнеполитический шаг Ельцина – выступление на стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года, где уже прозвучали некоторые интонации мюнхенской речи Путина. После февраля 2014 года недоверие в полной мере распространилось и на страны Евросоюза – из-за ощущения "второго обмана", в результате которого был свергнут Янукович и фактически ликвидировано российское влияние в Украине.

"Первым обманом" в России считают расширение НАТО на восток – для российской власти это аксиома, вне зависимости от интерпретаций конкретных заявлений западных политиков более чем тридцатилетней давности.

2. Недоверие союзникам. Речь не о Китае (у которого нет союзников) и не о Турции (с Эрдоганом отношения абсолютно прагматичные – он воспринимается как договороспособный конкурент). Речь о союзниках по ОДКБ, которые играют в свои игры, руководствуясь собственными интересами.

Даже Лукашенко не торопится разрешать размещение российской военной базы на территории Беларуси. Жапаров в Киргизии стал президентом, поставив Москву перед фактом. Токаев заявил о необходимости сворачивать операцию ОДКБ при первых признаках стабилизации. Рахмон поддерживает младшего Масуда в Афганистане, не оглядываясь на Москву. Пашинян занимается сложными маневрами и смог удержать власть вопреки мнению немалой части российских элит, для которых он остался чужим.

3. Поколенческое недоверие. Это естественный процесс, но сейчас сильно обострившийся из-за усиливающегося не только технологического, но и ментального разрыва между поколениями.

Каждое следующее поколение больше встроено в глобальный мир, меньше зависимо от телевизора и менее исторично. Сам тезис о "возрождении России", популярный еще в "демократические" времена, означал апелляцию к имперскому прошлому.

Постсоветские поколения (миллениалы, старшим из которых уже по 40, и "зумеры", старшие из которых уже имеют право голосовать) не хотят конструировать прошлое и не ностальгируют по советским границам. Они не классические для России "западники", но при этом не враждебны Западу.

У советских лидеров времен предыдущей холодной войны были сомнения насчет молодежи, но они перекрывались верой в "молодой рабочий класс" как авангард советской молодежи. Сейчас такой веры нет - отсюда и желание решить геополитические вопросы как можно быстрее.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены