Плохую уборку улиц в Смольном связали с нехваткой мигрантов 

Чиновники Петербурга объяснили плохую уборку улиц капризами погоды и нехваткой рабочих рук. "Для нас все идет драматично, потому что есть резкие перепады температур, что осложняет работу коммунальных служб. Мы не в силах откорректировать зиму, но есть понимание негатива жителей", — признал вице-губернатор Анатолий Повелий.

Чиновник, понятно, говорит неправду. Коммунальное хозяйство - это система, а любая система или имеет запас прочности, или не имеет. Смысл запаса прочности - в нормальном и штатном прохождении пиковых нагрузок. Если его нет, первая же нагрузка загоняет систему в коллапс.

Мы всё это видим на примере "пандемии". Чиновники оптимизировали систему здравоохранения, примитивно сокращая бюджеты. Чем фактически подрубили все запасы устойчивости. И первый же нештатный случай обрушил систему. Экономия обернулась миллионом "сверхсмертности" - то есть, майские указы Путина, на основании которых и проводилось безжалостное урезание бюджетов, обошлись народу в миллион убитых граждан. Это и есть цена конкретно этой "оптимизации", и она еще будет выплачиваться достаточно долго.

Коммунальная оптимизация тоже, кстати, обходится в жизни людей, которых убивают сосульки, падающий снег, которые ломают конечности и кости, отбивают внутренние органы. Не говоря уже об экстремальном прохождении обычных бытовых квестов вроде похода в магазин или на работу. Ну, и деньги, конечно.

Всё это - цена полной некомпетентности управленцев всех уровней. Одни принимают решения, не думая о последствиях, вторые - бездумно их исполняют. А виноваты - таджики, которые не приехали. Как раньше Ленинград обходился без гастарбайтеров - уму непостижимо.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены