Так всё-таки зачем человеку, официально зарабатывающему 5 миллионов в день, могло понадобиться звание Герой труда? Велик соблазн написать, что человек этот осознаёт ту степень ненависти, которую он и ему подобные вызывают у народа, понимает неустойчивость своего положения и пытается как-то себя легитимизировать. Но нет, от народной ненависти эти люди защищаются с помощью Росгвардии и стоящих во Внуково под парами джетов, а не посредством легитимизации. Так что не в страхе дело и не в попытке каким-то образом стать для народа "своим".

Дело в том, что система именно так и работает. Вокруг Миллера - как и вокруг любого другого чиновника его уровня - есть масса людей, желающих перед ним выслужиться. Вот они и топчут дорожки во всяких властных структурах, включая администрацию президента. "Давайте, - говорят они, - договоримся, чтоб нашего наградили. Может ему понравится, он нам премию выпишет". И бегут договариваться.

В администрации точно такие же люди сидят и они знают, кто такой Миллер. Знают, что тот с их начальником общается. Так чего ради им этой идее противиться? А вдруг тот лично с царём это обсудил? Вдруг ему это зачем-то действительно нужно? Кто их, этих сатрапов, разберёт. Так что нет, спорить не будем, лучше оформим - от нас ведь не убудет. Когда Миллеру сообщают, что Администрация президента приняла решение его наградить, он тоже не возражает. А чего спорить-то? Им виднее, раз решили - значит так и надо. Путину тем более обо всём этом думать некогда - у него НАТО, Украина, Казахстан, Навальный...

Вот и получается, что действие совершается как бы само собой, без всякого злого умысла. А в итоге - буря возмущения на ровном месте. "Да они там совсем охренели, - раздраженно думает народ, - они над нами реально издеваются!"

Примерно с такой степенью эффективности функционируют сверхцентрализованные авторитарные режимы.

Аббас Галлямов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены