Сайди Янгулбаев. Фото: Осторожно новости
  • 23-01-2022 (11:51)

Экс-судья и его дочь покинули Россию после угрозы Кадырова отправить семью "под землю"

update: 24-01-2022 (11:48)

Судья Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаев и его дочь Алия покинули Россию после угрозы главы региона Рамзана Кадырова посадить всю семью в тюрьму или убить. Жена Янгулбаева Зарема Мусаева ранее была похищена кадыровскими силовиками. Об этом сообщает правозащитное объединение "Комитет против пыток".

"Сайди Янгулбаев с дочерью Алией Янгулбаевой покинули Россию. Они сообщили нам, что отъезд связан с угрозой их жизни. Комитет против пыток продолжит общественное расследование насильственного задержания Заремы Мусаевой и работу с ЕСПЧ по поданной жалобе по 39 правилу. Где именно находится Зарема, в каком она состоянии здоровья и правовом статусе ни нам, ни её родным не известно", – говорится в сообщении.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал похищение Мусаевой чеченскими полицейскими "фантастической историей". "Уж слишком в неправдивое время мы живем", — добавил Песков.

Вчера Кадыров заявил, что семью экс-судьи "ждет место либо в тюрьме, либо под землей". Он потребовал задержать их, "а если окажут сопротивление, то уничтожить".

По теме
НОВОСТИ

Вечером 20 января вооруженные сотрудники полиции приехали в Нижний Новгород домой к Янгулбаеву и потребовали от него с женой поехать в Чечню на допрос. Из-за статуса судьи силовики увезли только его жену.

"[Полицейские] ворвались, избили Зарему [Мусаеву], ударили по лицу адвоката, загнали нас вместе с нашими коллегами в дальнюю комнату, обложили грубой нецензурной бранью, ударили также и Сайди Янгулбаева и увезли Зарему [Мусаеву]", — описал процесс задержания находившийся в квартире юрист "Комитета против пыток" Сергей Бабинец.

Мусаева страдает диабетом. Как отметили правозащитники, полицейские не взяли с собой ее лекарства, инсулин и теплую одежду. 

Один сын Янгулбаевых Абубакар был юристом "Комитета против пыток", а второй, Ибрагим, полтора года провел под арестом по обвинению в возбуждении ненависти. "Новая газета" отмечала, что чеченские силовики связывали братьев с Telegram-каналом 1ADAT, критиковавшим власти республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех