Евросоюз работает над пакетом санкций против России в сфере экономики и финансов на случай эскалации ситуации на Украине, заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг. "В данный момент за кулисами идет работа над обширным пакетом санкций в сфере экономики и финансов. В случае эскалации последует очень четкий, недвусмысленный и быстрый ответ", - сказал Шалленберг в интервью Presse am Sonntag. 

В России популярна точка зрения, что под более высоким уровнем санкций можно ожидать отключение России от системы платежей SWIFT. Однако в реальности есть меры, которые могут создать куда как более серьезные проблемы, причем в весьма короткие сроки.

Это, конечно, эмбарго на поставки углеводородов и некоторых видов сырья в Европу. Российская патриотическая общественность на такую угрозу обычно поднимает бровь и саркастически задаётся вопросом — а чем они топить-то будут?

В каком-то смысле сарказм уместен. Особенно на фоне полупустых хранилищ газа. "Полупустых" - не фигура речи, запасы в Германии составляют 50,6% от максимума. Газпром, правда, рапортует о том, что европейцы выкачали уже 70 процентов газа из хранилищ, но далее, как и положено у любых уважающих себя мошенников, мелким шрифтом идет уточнение — 70 процентов от закачанного в прошлом году газа. При том, что объемы прошлогодней закачки как раз были ниже среднегодовых. Обычно к концу января в хранилищах остается примерно 60 или даже менее процентов от максимальных значений, так что в этом году никаких экстремальных показателей не наблюдается.

Нужно понимать, что шоковая волна от четырехзначных значений спотовых цен на газ тоже прошла — Европа худо-бедно, но прошла стресс-тест и продемонстрировала, что способна жить и работать даже в таких крайне некомфортных условиях.

И, наконец, главное — уже более полутора месяцев в экстренном режиме прорабатываются сценарии прекращения поставок из России. Уже есть понимание, чем именно может быть замещен российский газ, а также разработаны программы мобилизационной расконсервации угольных мощностей. По ряду оценок, в случае одномоментного прекращения поставок российских энергоносителей Европа сможет заместить до 70 процентов выпадающей энергии за счет дополнительных мер уже в течение двух недель. Еще через две недели — до 90 процентов. А там, как известно, уже весна, и потребление энергии начнет снижаться.

Нужно отметить, что европейцы прибегают к формулировкам: "в случае прекращения российских поставок", делая упор на том, что инициатива может исходить от российской стороны. В реальности подготовка идет в направлении именно европейской инициативы. И, видимо, как раз на нее намекает (или уже совсем открыто говорит) австрийский министр.

Если учесть, что экспорт из России в Европу состоит в значительной своей мере из сырья, то эмбарго приведет к коллапсу платежного баланса России и без экстремальных отключении ее от системы платежей. Возможно, что будет введен некоторый аналог известной программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Нужно понимать, что практически все отрасли и секторы российской экономики критически зависимы от внешних поставок. Поэтому нетрудно представить, что произойдет с российской экономикой в случае эмбарго на торговлю с Европой.

Трудно сказать, на что именно рассчитывают в Кремле, идя на эскалацию. Настолько слабой, зависимой и несамодостаточной, как при Путине, Россия не была даже в царские времена.

Понятно, что изначальная идея была, а давайте их попугаем, вдруг что и получится. Однако испугать не вышло, и мало того — Кремлю именно сейчас просто не дают отойти, как это было еще год назад, когда точно так же он пытался шантажировать, двигая танчики к границе. Теперь напротив: кремлевских буквально гонят вперед, не давая им времени осмыслить происходящее.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены